«Арсенал»? «Сити»? А вдруг «МЮ»? Разбираемся, кто выиграет АПЛ

1. «Арсенал», 57 очков за 24 матча
  2. «Манчестер Сити», 55 очков за 25 матчей
  3. «Манчестер Юнайтед», 49 очков за 24 матча

Учитывая игру в запасе, лондонцы кажутся фаворитами, но «Арсенал» сегодня сыграет с «Эвертоном» из зоны вылета, который отобрал у них очки месяц назад после смены тренера.

Оцениваем шансы команд на чемпионство в финальной трети сезона по трем критериям: сложность календаря, волевые победы и голы в концовках.

Календарь

«Арсенал», 16+5 матчей

Лондонцы идеально расчистили свой календарь от второстепенных турниров. В Кубке Англии «Арсенал» вылетел от «Сити» (0:1) во втором матче турнира, а из Кубка Лиги соскочил сразу, проиграв дома «Брайтону» (1:3).

В Лиге Европы «Арсенал» предусмотрительно выиграл группу с ПСВ, «Буде-Глимт» и «Цюрихом» (5 побед в 6 матчах) и уберег себя от раунда плей-офф. Кстати, именно в нем ПСВ выбила из турнира «Севилья». Теперь команда Микеля Артеты готовится двум матчам против «Спортинга» в 1/8. Португальцы идут на 4-м месте в чемпионате и уступают лидирующей «Бенфике» 15 очков, но радоваться рано: «Спортинг» выиграл 5 из 6 последних матчей.

С учетом отложенной игры с «Эвертоном» лондонцы точно проведут 16 матчей: 14 в АПЛ и 2 в Лиги Европы. В случае выхода в финал еврокубка суммарное количество игр вырастет до 21.

Ключевые матчи: «Ливерпуль» (9 апреля), «Сити» (26 апреля), «Челси» (29 апреля), «Ньюкасл» (6 мая).

«Сити», 15+7 матчей

Преследователь «Арсенала» вылетел из Кубка Лиги (0:2 в гостях от «Саутгемптона») на матч позже лидера АПЛ и продолжает борьбу еще за два кубка.

Конечно, главная цель Пепа Гвардиолы – победа в Лиге чемпионов, которая затмит любое выступление во внутреннем первенстве. Для выхода в четвертьфинал ЛЧ «Сити» нужно справиться с колючим «Лейпцигом». В первом матче в Германии гол Гвардиола зафиксировал результативную ничью.

Вчера в Кубке Англии «Сити» уверенно обыграл «Бристоль» из середины Чемпионшипа. В четвертьфинале Гвардиола может встретиться с «Юнайтед» или «Тоттенхэмом», если они пройдут своих соперников. Жеребьевка новой стадии состоится сегодня ночью.

Кроме 13 туров в АПЛ, «Сити» ждут 1/8 ЛЧ против «Лейпцига», 1/4 Кубка Англии и 7 бонусных матчей в случае выхода в финал обоих кубковых турниров.

Ключевые матчи: «Ньюкасл» (4 марта), «Ливерпуль» (1 апреля), «Арсенал» (26 апреля), «Челси» (20 мая).

«Юнайтед», 17+8 матчей

Вечером «Манчестер» сыграет с «Вест Хэмом» в Кубке Англии – 18-й матч за 70 дней с рестарта сезона! Сумасшедший календарь, но «МЮ» классно справляется: 8 побед в 9 матчах АПЛ, проход в 1/8 Лиги Европы через «Барселону и первый трофей за почти 6 лет – в воскресенье обыграли «Ньюкасл» в финале Кубка Лиги.

Команда Эрика тен Хага в текущем сезоне уже провела больше встреч, чем «Сити» с «Арсеналом», а в дальнейшем их количество может только возрасти. Считаем: 14 туров АПЛ, 1/8 Кубка Англии и 2 матча 1/8 Лиги Европы с «Бетисом», бьющимся в Испании за место в зоне ЛЧ.

Если выступления в двух оставшихся кубках будет таким же успешным, «Юнайтед» прибавит в календарь еще 8 игр: 5 в ЛЕ (1/4, 1/2 и финал) и 3 в Кубке Англии (1/4, 1/2 и финал) – не лучший допинг в борьбе за чемпионство.

Ключевые матчи: «Ливерпуль» (5 марта), «Ньюкасл» (2 апреля), «Челси» (22 апреля), «Тоттенхэм» (27 апреля).

Волевые победы

«Арсенал» – 4

Команда Артеты 4 раза в сезоне переворачивала игры: с «Фулхэмом» (0:1 => 2:1), «Вест Хэмом» (0:1 => 3:1), «МЮ» (0:1 => 3:2) и «Астон Виллой» (0:1, потом 1:2 => 4:2). Во всех матчах «Арсенал» ни разу не уступал больше получаса. Главные создатели камбэков – Букайо Сака (3 гола + 1 ассист), Эдди Нкетиа (3 гола), Габриэль Мартинелли (2 гола) и Мартин Эдегор (1+4).

«Сити» – 4

Чемпионы прошлого сезона перевернули по 2 матча в Лиге чемпионов и АПЛ: против дортмундской «Боруссии» (0:1 => 2:1), «Севильи» (0:1 => 3:1), «Кристал Пэлас» (0:2 => 4:2) и «Тоттенхэма» (0:2 => 4:2). Все игры – на «Этихаде». В трех последних случаях помог разговор в перерыве – первые мячи соперники пропускали к 53-й минуте. Ключевые фигуры этих локальных успехов: Эрлинг Холанд (5 голов), Хулиан Альварес (2+2) и Рияд Марез (3+1).

«Юнайтед» – 5

«Манчестер» оформил волевые победы сразу в трех турнирах. АПЛ: «Эвертон» (0:1 => 2:1), «Сити» (0:1 => 2:1). Кубок Лиги: «Астон Вилла» (0:1, потом 1:2 => 4:2). Лига Европы: «Омония» (0:1 => 2:3), «Барселона» (0:1 => 2:1). Список особо отличившихся: Маркус Рэшфорд (4+1), Бруну Фернандеш (2+3), Антони Мартиаль (2+1), Алехандро Гарначо (3 передачи)

Победные голы на 80+ минутах

«Арсенал» – 3

Три из четырех волевых побед были добыты в концовке. На 86-й «Фулхэму» забил защитник Габриэл Магальяэс. Эдди Нкетиа сразил «МЮ» на 90-й. На 93-й удар Жоржиньо принял каркас, но мяч залетел в ворота от головы кипера «Виллы» Эми Мартинеса.

«Сити» – 2

У «горожан» дважды зарешал Эрлинг Холанд. Норвежец забил «Боруссии» на 84-й и «Фулхэму» на 95-й.

«Юнайтед» – 4

«Манчестер» часто выручали вышедшие на замену игроки. Скотт Мактомини вышел на 81-й и забил «Омонии» на 93-й. Алехандро Гарначо добыл победу с «Фулхэмом» на 93-й, появившись на поле за 20 минут до этого. В дерби против «Сити» Маркус Рэшфорд появился в старте, но на 82-й отличился с передачи вышедшего на замену Гарначо. В игре с «Лидсом» отличились оба: Рэшфорд на 80-й и появившийся во втором тайме Гарначо на 85-й.

А если несколько команд наберут одинаковые очки?

После сезона-2018/2019, в котором «Сити» и «Ливерпуль» до последнего тура боролись за чемпионство (Гвардиола обогнал Клоппа на 1 очко – 98 против 97), руководство АПЛ изменило правило распределения мест при равенстве очков.

Раньше команды с одинаковыми очками распределялись по таблице в такой последовательности: общая разница мячей, количество забитых и пропущенных голов. Теперь в первую очередь считают очки в личных встречах. При равенстве смотрят разницу мячей и количество забитых голов, затем количество голов на выезде в личных встречах.

Из лидирующей тройки только «МЮ» сыграл с обоими соперниками. «Юнайтед» обыграл дома «Сити» (2:1) и «Арсенал» (3:1), но проиграл на «Эмирейтс» (2:3) и «Этихаде» (3:6).