Гвардиол принес «Лейпцигу» ничью с «Сити». Гвардиола не делал ни одной замены

В первом матче 1/8 Лиги чемпионов «Лейпциг» сыграл вничью с «Манчестер Сити» – 1:1.

Команды почти идеально вписались в xG (0,77 vs 1,18 по данным Sofascore), хотя «Лейпциг» был острее в завершающей стадии: 4 удара в створ против 3, 3 голевых момента против 1.

Причем «Сити» реализовал единственный момент после обреза хозяев у собственных ворот. Ксавер Шлагер сделал неточную передачу на несколько метров. Мяч подхватил Джек Грилиш и транзитом через Илкая Гюндогана внедрил Рияда Мареза в штрафную – алжирец с левой отправил мяч в угол.

«РБ» отыгрался во втором тайме. Йошко Гвардиол, которого хотят почти все топ-клубы АПЛ, после розыгрыша углового головой вонзил мяч в сетку. В январе хорватский защитник признался, что с детства за «Ливерпуль».

Эрлинг Холанд забил всего 1 мяч за 6 последних матчей. Последний раз он отличался 15 февраля в игре с «Ньюкаслом», а до этого оформил хет-трик против «Вулверхэмптона» 22 января.

Клубы АПЛ не одержали ни одной победы в 1/8 Лиги чемпионов впервые с 2015 года. Тогда не обрадовали своих фанатов «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Челси». Сейчас «Сити» оказался единственным клубом, который не проиграл. Ранее «Челси» уступил «Боруссии» (0:1), «Тоттенхэм» – «Милану» (0:1), «Ливерпуль» – крупно «Реалу» (2:5).

«Два очень, очень разных тайма. До перерыва нас как будто не было: мы просто гонялись за мячом и очень плохо с ним обращались, когда получали. Второй тайм был другим: мы лучше работали с мячом, лучше его возвращали, играли так, как собирались», – отметил Марко Розе.

Пеп Гвардиола не сделал ни одной замены. «Если у меня есть право сделать пять замен, то это не значит, что я должен их все использовать. Я достаточно хороший тренер, чтобы решать, что мне делать, а что нет», – пояснил тренер «Сити». Последним клубом, сыгравшим в Лиге чемпионов без замен, был «Манчестер Юнайтед» в октябре 2018 года. Тоже не помогло: «Ювентус» выиграл 1:0.

Ответная встреча – в Манчестере 14 марта.