Камбэк «Манчестера» выбил «Барсу» из Лиги Европы. Хави вылетел из еврокубков 4-й раз за 14 месяцев

В ответном матче плей-офф Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» обыграл «Барселону» – 2:1.

«Барса» открыла счет быстрым голом. На 15-й минуте Бруну Фернандеш зачем-то сравнял с газоном выбегавшего из штрафной Алекса Бальде, и Роберт Левандовски реализовал пенальти. Поляк забил 25-й гол в 30-м матче за каталонцев.

После перерыва Бруну реабилитировался. На 47-й с его передачи отличился Фред – впервые за два еврокубковых сезона. А на 73-й португалец выкатил мяч вышедшему на замену Антони, который сделал себе подарок на 23-й день рождения. Бразилец впервые отличился в Лиге Европы. Антони укрепил лидерство «Манчестера» в топ-5 лиг по голам футболистов со скамейки – 19-й мяч в сезоне.

«МЮ» обыграл «Барселону» впервые за 15 лет. В 2008-м гол Пола Скоулза на «Олд Траффорд» отправил «Юнайтед» в финал Лиги чемпионов, где команда Алекса Фергюсона по пенальти обыграла «Челси». Потом «Барса» одержала 4 победы подряд (2 – в финалах ЛЧ), а на прошлой неделе сыграла вничью на «Камп Ноу».

Под руководством Хави, возглавившего «Барселону» в ноябре 2021 года, каталонцы выиграли только 4 из 16 матчей в еврокубках: у «Наполи» и «Галатасарай» в ЛЕ, 2 раза у «Виктории Пльзень» в ЛЧ. Итог – 4 вылета из турниров за 14 месяцев: по два из Лиги чемпионов (групповая стадия) и Лиги Европы (четвертьфинал и раунд плей-офф).

Эрик тен Хаг доволен. «Это блестяще – обыграть «Барселону», которая лидирует в Ла Лиге с отрывом в 8 очков. Великолепное выступление – мы будем отталкиваться от него весь сезон.  Это придаст нам веру, что мы можем выигрывать крупные матчи», – сказал тренер «МЮ».

Результаты плей-офф Лиги Европы:

• Манчестер Юнайтед – Барселона 2:1 (первый матч – 2:2)
  • ПСВ – Севилья 2:0 (0:3)
  • Монако – Байер 2:3 | по пенальти 5:8 (3:2)
  • Мидтьюлланд – Спортинг 0:4 (1:1)
  • Нант – Ювентус 0:3 (1:1)
  • Рома – Ред Булл 2:0 (0:1)
  • Ренн – Шахтер 2:1 | по пенальти 6:7 (1:2)
  • Унион – Аякс 3:1 (0:0)

Жеребьевка 1/8 Лиги Европы состоится сегодня. К командам, занявшим первые места на групповой стадии, добавятся клубы-победители раунда плей-офф.