«Навбахор» разгромил «Мумбаи Сити» в Лиге чемпионов

«Навбахор» разнес «Мумбаи Сити» во втором туре азиатской Лиги чемпионов – 3:0.

В первом туре ЛЧ «Навбахор» едва не прибил звездный «Аль-Хилаль», который спасся на 90+10-й минуте. Новым соперником «Намангана» стал индийский «Мумбаи», которому еще нет и 10 лет.

Столичный клуб появился в 2014-м благодаря коллаборации местных футбольных органов и американской спортивной компании IMG. «Мумбаи» ярко ворвались в индийской футбол: попали сразу в главную лигу страны и перед стартом подписали Николя Анелька и Фредди Юнгберга. Звезды не помогли: в дебютный сезон «Сити» стал седьмым. Потом Анелька был тренером, а в клуб заезжал Диего Форлан, но результатов не было.

В 2020-м «Мумбаи» стал частью City Football Group – сразу пришли титулы. «Мумбаи» выиграл чемпионат в сезоне-2021/22 и повторил успех в сезоне-2022/23. Главный тренер клуба – 38-летний англичанин Дес Букингем. Первое чемпионство он взял, ассистируя португальскому коучу Серхио Лобера, а потом самостоятельно закрепил успех.

В прошлом сезоне «Мумбаи» дебютировал в Лиге чемпионов АФК, но стал вторым не попал в плей-офф по дополнительным показателям. Новый международный сезон «Сити» начал с домашних 0:2 от иранского «Нассаджи».

«Мумбаи» мог открыть счет до перерыва, но Уткир Юсупов отразил пенальти. Во втором дважды за шесть минут отличился Жасур Яхшибоев: забил сам и отдал голевую на Жамшида Искандерова. В конце с 30 метров пальнул Дониер Абдуманнопов – это первые голы всех футболистов в текущей Лиге чемпионов.

Жамшид Искандеров
***

Главный тренер «Мумбаи Сити» Дес Букингем: «Вратарь соперника проделал отличную работу, внеся большой вклад в победу команды. Еще запомнил 10-го номера [Жамшид Искандеров]. Он отлично справился с ролью опорника.

Не хочу сказать ничего плохого о своих ребятах. Они изо всех сил боролись за победу. Если я буду критиковать игроков, это будет неуважительно по отношению к ним».

Главный тренер «Навбахора» Самвел Бабаян: «В первом тайме у нас были проблемы с атакой. Из-за этого старались использовать стандарты.

Перед вторым таймом футболисты поняли, что необходимо показать более агрессивную и дерзкую игру. Мы нацелены на победу в любой ситуации. В перерыве я сказал футболистам, что мы должны победить. «Навбахор» сейчас является самым известным клубом Узбекистана».