«Навбахор» пропустил на 100-й, «Насаф» забил победный на 97-й
2023 Сен 20, 09:31 ДП
2 минут чтения

Узбекистанские клубы провели матчи первого тура Лиги чемпионов Азии.

«Аль-Иттихад» х АГМК 3:0

«Аль-Иттихад» в энергосберегающем режиме разбил АГМК. Оформивший 3+2 в 6 матчах чемпионата Карим Бензема не попал в заявку, как и португальский вингер Диогу Жота, у которого более скромная статистика (1 гол в 5 играх). В итоге зарешали вчерашние звезды: натурализованный гвинеец Арун Камара и бразилец Ромариньо, оформивший дубль – для него это уже шестой сезон в Джидде.

«Аль-Файсали» х «Насаф» 0:1

«Насаф» в столице Иордании обыграл 35-кратного чемпиона страны «Аль-Файсали». Единственный мяч на 97-й забил Зафармурод Абдирахматов, сравнявший счет в четвертьфинале U20 против сборной Австралии

«Насаф» нанес третье поражение в истории противостояния с «Аль-Файсали»: в 2011-м клуб из Карши снес соперника на пути к чемпионству в Кубке АФК (2:1, победный на счету дяди Элдора Шомуродова), а в 2018-м разбил соперника на пути в групповой раунд Лиги чемпионов (5:1).

«Аль-Хилаль» х «Навбахор» 1:1

«Навбахор» стартовал против самой дорогостоящей команды турнира: Неймар, Малком, Митрович и Невеш появились в старте, а Буну, Кулибали и Милинковичу-Савичу дали отдохнуть.

В отсутствие звездных игроков обороны никто не помешал Томе Тобатадзе открыть счет на 52-й минуте. Летом «Навбахор» переманил грузинского форварда у соседствующего в чемпионате «Нефтчи». Тобатадзе входит в пятерку лучших бомбардиров узбекистанской Суперлиги и уже забил второй мяч за новый клуб – в августе расстроил «Пахтакор».

«Аль-Хиляль» сравнял только на 10-й добавленной минуте. Подачу бразильца Майкла головой замкнул центральный защитник сборной Саудовской Аравии Али Аль-Болеахи.

«Пахтакор» х «Аль-Айн» 0:3

Чемпион Суперлиги Узбекистана дома устроился «Аль-Айну» из ОАЭ. В составе гостей дублем и голевой передачей отметился Коджо Лаба. Два последних сезона тоголезский форвард становился лучшим бомбардиром чемпионата, забив 26 и 28 голов.