Сборная Узбекистана U20 пробилась на 5-й чемпионат мира

11 марта сборная Узбекистана U20 обыграла сверстников из Австралии в четвертьфинале Кубка Азии – и отобралась на чемпионат мира.

Матч прошел в Ташкенте на стадионе «Бунедкор». На 77-й минуте счет открыл форвард молодежной сборной Австралии и хорватского «Рудеша» (лидирует во второй лиге страны) Габриел Попович, с нескольких метров бедром отправивший мяч в ворота после скидки партнера. Через две минуты хавбек «Насафа» Зафармурод Абдирахматов сравнял счет, пробив из штрафной в ближний угол: мяч облизал штангу и оказался в сетке.

В дополнительное время голов не было, все решилось в серии пенальти. Пятый удар нападающего «Сиднея» Адриана Сегечича отразила перекладина, а капитан сборной Узбекистана и хавбек казанского «Рубина» Умарали Рахмоналиев пробил низом и отправил сборную в полуфинал Кубка Азии – 5:4.

В других четвертьфиналах Ирак победил Иран (1:0), Южная Корея обыграла Китай (3:1), Япония одолела Иорданию (2:0). В полуфиналах Ирак сыграет с Японией, Узбекистан – против Южной Кореи. Матчи пройдут 15 марта. Финал – на стадионе «Бунедкор» 18 марта.

Победа вывела Узбекистан в финальную стадию чемпионата мира U20, где до этого центральноазиатская страна участвовала 5 раз. В 2003-м и 2009-м не выходила из группы, а в 2013-м и 2015-м доходила до четвертьфинала.

На последнем ЧМ в Новой Зеландии Узбекистан в группе обыграл Гондурас (4:3), Фиджи (0:3) и уступил Германии (0:3). В 1/8 узбекистанцы обыграли Австрию (2:0), но в 1/4 вылетели от Сенегала (0:1). Лучшим бомбардиром сборной стал Достонбек Хамдамов (с 3 голами вошел в топ-3 снайпера турнира), еще по 2 мяча забили Забихилло Уринбаев и Элдор Шомуродов, 1 гол у Миржамола Касымова.

В 2023 году чемпионат мира U20 пройдет с 20 мая по 11 июня в Индонезии.