«Реал» х «Челси» | Превью 1/4 Лиги чемпионов

«Реал» и «Челси» встречаются в плей-офф Лиги чемпионов третий сезон подряд – оба раза проходившая дальше команда выигрывала турнир.

В полуфинале сезона-2020/2021 «Челси» увез из Мадрида ничью (забили Карим Бензема и Кристиан Пулишич), а на «Стэмфорд Бридж» Тибо Куртуа расстроили Тимо Вернер и Мейсон Маунт. Год назад команды встретились в четвертьфинале. В Лондоне на хет-трик Бензема ответил Кай Хаверц. За 10 минут до конца матча на «Бернабеу» «Челси» вел 3:0 (Маунт, Рюдигер, Вернер), но мадридцы включили турбо и забили два: отличились Родриго и Бензема.

Фрэнк Лэмпард – третий тренер «Челси» в сезоне. Томас Тухель в первом туре сгорел загребскому «Динамо» на выезде. Грэм Поттер не справился с «Зальцбургом», а потом выиграл пять матчей из шести, уступив только «Дортмунду» в гостях.

На помощь Лэмпарду приходит статистика. «Челси» еще не проигрывал действующим победителям Лиги чемпионов: 2 победы и 4 ничьи за шесть матчей. Более того, «Челси» уступил только в одном из семи матчей против «Реала» в еврокубках и проиграл в Испании только раз за девять последних матчей в плей-офф.

«Реал» в трех последних встречах плей-офф с английскими клубами постоянно проходил дальше: в прошлом году досталось «Челси» и «Сити», в этом – «Ливерпулю».

Предыдущая встреча

«Реал» 2:3 «Челси» – 12.04.2022

В прошлом сезоне «Реал» по сумме двух матчей выиграл у «Челси» 5:4, несмотря на домашнее поражение 2:3. «Челси» стал лишь второй командой, забившей три гола в ворота «Реала» на выезде в еврокубках. До этого на «Сантьяго Бернабеу» отметился «Манчестер Юнайтед» – ничью 3:3 в Кубке европейских чемпионов в мае 1968 года.

В первом матче на «Стэмфорд Бридж» «Реал» выиграл 3:1, а Бензема сотворил второй хет-трик в Лиге чемпионов. Первый он оформил за месяц до этого в ворота «ПСЖ» в предыдущем раунде. Форвард стал лишь четвертым игроком после Криштиану Роналду (2017), Лионеля Месси (2016) и Луиса Адриано (2014), сделавшим хет-трик в двух матчах ЛЧ подряд.

Форма

На выходных «Реал» второй раз в сезоне споткнулся о «Вильярреал» в Ла Лиге – последствия яркого разгрома «Барселоны» в Кубке Испании (4:0). Зато в еврокубках «Мадрид» неудержим: одна ничья (1:1 с «Шахтером») и поражение (2:3 от «Лейпцига») в 10 последних матчах. В плей-офф Лиги чемпионов за 30 домашних матчей «Реал» забил 69 голов – 2,3 мяча за игру.

В «Челси» все гораздо пасмурнее. Субботнее поражение от «Вулверхэмптона» увеличило безвыигрышную серию до четырех матчей. Но более тревожный факт – лондонцы не забивают в АПЛ 323 минуты. С другой стороны, синие проиграли только два из последних девяти матчей плей-офф Лиги чемпионов и выиграли четыре из шести последних на выезде.

Игры «Челси» в Лиге чемпионов в этом сезоне были мало результативными: всего 2,13 гола за игру. В сезоне-2022/2023 только матчи с участием «Тоттенхэма» (1.88) и «Байера» (2,00) были скучнее.

Где смотреть матч «Реал» – «Челси» в Молдавии?

Смотрите игру «Реал» – «Челси» в прямом эфире на Setanta Sports.