ATP Финалы тура – день I

ATP ტურის ფინალები - დღე I | Setanta Sports

Восемь лучших теннисистов сезона собрались на Итоговом чемпионате 2022 года. Этот турнир именуется пятым шлемом, в котором чемпионы становятся чемпионами. Розыгрыш турнира стартовал матчами Зеленой группы 13 ноября в Турине в Пала Альпитур.

Каспер Рууд VS Феликс Оже-Альяссим

Чести открывать турнир удостоились 23-летний норвежец и канадский дебютант. Оже-Альяссим, который до поражения в Париже выиграл три титула и имел 16-матчевую победную серию, считался явным фаворитом в протовостоянии с Руудом, который прибыл в Италию имея на своем счету четыре поражения в последних шести встречах.

Однако встреча прошла по неожиданному для многих сценарию. Норвежец с самого начала продемонстрировал фантастическую физическую форму и здорово играл на собственных подачах, что в условиях быстрого покрытия в Турине было важнейшим фактором в игре против такого оппонента. Канадец также был хорош при своих подачах, однако ему было гораздо сложнее набирать очки непосредственно с розыгрышей.

Канадец также был хорош при своих подачах, однако ему было гораздо сложнее набирать очки непосредственно с розыгрышей. Это окупилось на тай-брейке, где норвежец забрал себе самые ключевые очки этого сета и завершил 13-ый гейм победой со счетом 7-4.

Во второй партии динамика игры не сильно изменилась. Каспер удачно реализовал единственный брейк-пойнт, полученный в седьмом гейме, и в итоге завершил матч в двух сетах, 7:6, 6:4.

После матча норвежец сказал, что в последние несколько месяцев испытывал небольшой спад, но в Турине он уже нашел свой ритм и намерен продолжать в том же духе.

Стоит отметить, что Каспер Рууд в закрытом зале доходил до стадии полуфинала только однажды, и сделал он это на хардовом покрытии именно в Турине, в финале тура, во время своего дебютного выступления в прошлом году.

Рафа Надаль VS Тейлор Фриц

На ночной сессии первого игрового дня состоялся матч-реванш финала Мастерс Индиан Уэллс.

После того, как Карлос Алькарас снялся с турнира из-за травмы, Рафаэль Надаль в пятый раз в своей истории будет первым сеяным на турнире.

Вокруг испанца, для которого игра на закрытых кортах с хардовым покрытием является ахиллесовой пятой, было много вопросов, поскольку две недели назад на парижском Мастерсе он очень легко уступил встречу Томми Полу.

С другой стороны, чрезвычайно мотивирован Тейлор Фриц, который обеспечил себе место среди восьми лучших игроков после того Алькарас снялся с турнира, и впервые участвует в итоговом турнире. Более того, быстрые покрытия в Турине дают теннисисту с его игровым стилем идеальное преимущество.

Первый сет проходил в абсолютно равных условиях. Американец с самого начала нашел свой ритм на подачах, который не терял до самого конца. На приеме он не давал Рафе ни единого шанса.

Матадор старался максимально соответствовать темпу, предложенного Фрицем. Походу первого сета он отыграл три брейк-поинта, но все же оступился на тай-брейке и отдал сопернику две подачи. Американец же был безупречен и выиграл тай-брейк со счетом 7-3

Второй сет дался Надалю еще сложнее. Он дважды подряд уступил свою подачу. Особенно неприятным получился второй брейк, когда Рафа все же отдал гейм после почти 13-минутной борьбы. В итоге Фриц выиграл вторую партию с разгромным счетом 6:1 и одержал свою дебютную победу в финале тура.

Были опасения за то, что Рафа в случае поражения в первом матче может покинуть турнир, но после этого поражения он сразу же подтвердил в соцсетях, что продолжит борьбу.

На послематчевой пресс-конференции 36-летний испанец был очень разочарован. По его словам, ему еще нужно сыграть определенное количество матчей, чтобы вернуться в надлежащую форму.

«Дополнительной трудностью является возвращение в тур после того, как последние несколько месяцев вообще не участвовал в соревнованиях. Поскольку в такие моменты не дается достаточного времени для того, чтобы обрести уверенность. Сложные матчи ждут вас с самого начала, и маленькие детали игрового состояния имеют большое значение. Эти мелкие детали дают преимущество более уверенным в себе игрокам. В данном случае у меня нет этого преимущества. Вот и все. Я должен принять это и продолжать работать. Другого пути нет. Я знаю, что тренируюсь с правильными методами и подходом. После этого, без сомнения, надо будет увеличить количество матчей. У меня все еще есть шанс в нынешнем турнире, хотя стартом я, естественно недоволен» .

— сказал Надаль после матча.

У меня все еще есть шанс в нынешнем турнире, хотя стартом я, естественно недоволен», — сказал Надаль после матча.