«Сити» хлопнул «Арсенал» и вернулся на вершину АПЛ

В перенесенном матче 12-го тура АПЛ «Манчестер Сити» обыграл «Арсенал» в гостях – 3:1.

«Арсенал» подарил сопернику два гола, совершив грубые ошибки. В первом тайме Такехиро Томиясу отдал неточный пас вратарю, и Кевин Де Брюйне открыл счет. Хозяева ответили с пенальти: Букайо Сака отомстил Эдерсону за снос Эдди Нкетии.

В середине второй половины встречи с передачей ошибся Габриэл – Эрлинг Холанд и Илкай Гюндоган вывели Джека Грилиша на позицию, с которой нельзя было промахнуться. А через 10 минут норвежец отличился сам – 26-й гол форварда в 22 играх АПЛ. «Арсенал» проиграл на «Эмирейтс» впервые с апреля прошлого года, когда уступил «Брайтону».

«Сити» вернулся на первое место спустя 4 тура, но Хосеп Гвардиола не спешит радоваться. «Если они [«Арсенал»] выиграют матч в запасе, то вернутся на первое место. В последних 8 или 10 матчах решится, кто станет чемпионом», – сказал тренер «Манчестер Сити».

Гвардиола – кошмар для «Арсенала» и Артеты. Последний раз лондонцы победили «Сити» в декабре 2015 года – 2:1. Через месяц «Сити» объявил о назначении Пепа. Де Брюйне – единственный свидетель того матча в составе обеих команд. Артета еще ни разу за 6 попыток не обыграл Гвардиолу в АПЛ.