«Не все так однозначно». «Ливерпуль» сыграл вничью с «Сити»

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Манчестер Сити» в 28-м туре АПЛ – 1:1.

«Красные» забили в начале первого тайма, но Дарвин Нуньес, с передачи которого отличился Луис Диас, оказался в офсайде – Дарвин оказался во вне игры пять раз за тайм. На 23-й форвард снова отличился в отрицательном смысле.

Кевин де Брюйне с углового отправил мяч на ближнюю штангу, Джон Стоунз легко отклеился от уругвайца и замкнул в ближний. Это первый гол защитника «Сити» в текущем сезоне АПЛ, последний раз он отличался в апреле 2023-го против «Арсенала». Ассист стал для Де Брюйне 11-м за 12 игр в 2024-м.

В начале второго тайма Нуньес исправился, заработав одиннадцатиметровый после неточной передачи Натана Аке на Эдерсона. Пенальти реализовал Алексис Мак Аллистер.

На 98-й в штрафной «Сити» произошел спорный эпизод, не попавший в обзор: Жереми Доку шипами попал в грудь Мак Аллистеру, но ни арбитр Майкл Оливер, ни ВАР не зафиксировали нарушение.

Теперь в АПЛ лидирует «Арсенал», опережающий «Ливерпуль» по дополнительным показателям (по 64 очка), третий – «Сити» (63), четвертая – «Астон Вилла» (55).

***

Юрген Клопп: «Первые 10 минут мы немного торопились, а «Сити» действовал как надо. Но затем был лучший второй тайм «Ливерпуля» в матчах с «Сити». Да, соперник попал в штангу, но мы должны были забивать 2-3 мяча. Выдающийся футбол.

Стопроцентный пенальти. Стопроцентный фол на любом участке поля – и, вероятно, желтая. Все люди c iPad вокруг меня воскликнули: «Ого, все очевидно!» Они [судьи] найдут объяснение. Возможно, спрячутся за фразой «не все так однозначно». Ладно, главное для меня – мы способны играть, как сегодня. Увидел много прекрасных моментов».

Пеп Гвардиола: «Мы начали игру очень хорошо, но соперник – потрясающий. Против них нелегко играть. Мы согласны на одно очко. Я бы предпочел победить, но соперник на протяжении многих лет подтверждает уровень. Все показали хорошую игру.

В первом тайме инициативой владели мы. Мы создали много моментов. После этого мы подарили сопернику пенальти, и затем начались мучения. Для зрителей матч получился хорошим.

Впереди еще 10 матчей, многое может произойти».