«Ливерпуль» побил рекорд АПЛ по xG

«Ливерпуль» обыграл «Ньюкасл» в первом матче АПЛ 2024 года – 4:2.

В середине первого тайма Луис Диас заработал пенальти, но «Ливерпуль» не забил дважды за несколько секунд: удар Мохамеда Салаха с точки потащил Мартин Дубравка, Трент Александер-Арнолд с угла вратарской отправил мяч выше перекладины. Египтянин смазал уже четвертый пенальти из последних десяти – это худший показатель в АПЛ с начала сезона-2022/23.

Салах исправился сразу после перерыва, а позже ассистировал Коди Гакпо и забил второй (с точки). У форварда «Ливерпуля» 14 голов и 8 ассистов в 20 матчах текущего сезона АПЛ. Он лучший игрок чемпионата Англии по «гол+пас» и делит с Эрлингом Холандом первое место в таблице бомбардиров АПЛ. Также египтянин забил 150-й и 151-й голы в чемпионате Англии.

«Ливерпуль» провел невероятный матч по статистическим показателям. Красные нанесли 34 удара по воротам «Ньюкасла», 15 раз попав в створ. Также команда Клоппа побила рекорд АПЛ по xG (ожидаемым голам) за матч – 7,27, по данным Opta. Дарвин Нуньес отметился антирекордом: наиграл на 1,61 гола, но ушел с поля без забитых мячей.

После двух подряд домашних ничьих – против «Манчестер Юнайтед» (0:0) и «Арсенала» (1:1) – «Ливерпуль» одержал победу и вышел на первое место АПЛ.

Юрген Клопп: «Это была поразительная игра моей команды. Мы очень бодро начали. Все видели игру Дубравки, мы и сами сделали так, чтобы счет не был слишком надежным.

Суперматч. Мне понравились многие аспекты игры, за исключением пропущенных голов. Невероятная игра, невероятная атмосфера. Это была игра для футбольных школ в плане контрпрессинга. Там должны посмотреть игру, оценить и запомнить. Все было хорошо.

У нас есть пять-шесть дней, то есть три тренировочных дня. С точки зрения свежести это имеет огромное значение».

7 января «Ливерпуль» сыграет в гостях с «Арсеналом» в третьем раунде Кубка Англии.

Оформи подписку на setantasports.com для доступа к лучшим спортивным трансляциям планеты!