«Ливерпуль» прошел «Арсенал» в 1/32 Кубка Англии

«Арсенал» уступил «Ливерпулю» в 1/32 финала Кубка Англии – 0:2.

Лондонцы не воспользовались уязвимостью защиты «Ливерпуля», который остался без простудившегося Вирджила ван Дейка. В первом тайме грубо ошиблись Джо Гомес и Джарелл Куанса, забивавший «Тулузе» в Лиге Европы, но «Арсенал» упустил два сочных момента.

«Ливерпуль» забил два мяча в концовке. На 80-й подачу со штрафного Трента Александра-Арнольда в собственные ворота срезал польский защитник Якуб Кивер, а в компенсированное время шуструю контратаку завершил Луис Диас – шестой гол колумбийца в текущем сезоне.

Красные не проигрывают в Англии уже три месяца (16 матчей), а у «Арсенала» противоположная ситуация. Единственную победу в семи последних матчах лондонцы одержали против «Брайтона» (2:0). «Ливерпуль» последний раз уступал «канонирам» в октябре 2022-го – единственное поражение за девять последних матчей.

Юрген Клопп: «Я по-настоящему горд. Это очень сложный соперник, возможно, сложнейший из всех, кого мы могли получить. Нам многое нужно было учесть перед матчем, но «Арсенал» все равно выстроился немного по-другому, и это умный ход. Мы внесли кое-какие изменения в перерыве и были по-настоящему вовлечены в игру во втором тайме.

Я счастлив и горжусь тем, что мы победили. «Арсенал» тоже мог – никаких сомнений. Но мы довели дело до конца, и это говорит о характере парней».

Микель Артета: «Мы хорошо играли, моментов было достаточно. Надо было просто победить, однако мы проиграли, не воспользовались возможностями. Когда ты превосходишь лучшую команду Европы и создаешь столько моментов… Я еще не видел, чтобы кто-то против этой команды делал то, что мы. Но этого недостаточно.

Когда моя команда играет с такой уверенностью, что я могу сделать? Я в любом случае поддерживаю ее на сто процентов. Нам нужно продолжать играть так же и действовать более эффективно».