Казахстан снова обыграл Северную Ирландию
2023 Сен 10, 20:13 ПП
4 минут чтения

Казахстан снова минимально обыграл Северную Ирландию в отборочном раунде Евро-2024 – 1:0.

После проигранного три дня назад матча с Финляндией (0:1) Магомед Адиев сделал несколько замен в стартовом составе: в опорной зоне вместо Исламбека Куата появился Абзал Бейсебеков, на правом фланге Льва Скворцова сменил Эркин Топалов, под нападающим вместо Аслана Дарабаева оказался Рамазан Оразов, а единственным форвардом выступил не Абат Аймбетов, а Максим Самородов.

В отличие от матча в Белфасте, Казахстан не стал откладывать решающий мяч до последних минут. На 27-й Абзал Бейсебеков подключился к атаке и покатил на Максима Самородова, который подработал под правую и вогнал мяч в дальний угол. Второй гол 21-летнего форварда «Актобе» в квалификации Евро-2024. Ранее он забил Словении в первом туре.

Впервые присутствовавший на игре сборной президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сдержанно похлопал после забитого мяча.

«Эпизодами неплохой первый тайм, – отметил после игры Адиев. – Во втором тоже действовали довольно-таки нормально. Но надо отдать должное сопернику: в концовке они нас поджали, имели несколько неплохих моментов. Хорошо, что справились, не пропустили гол. Но, понятно, что нам еще не хватает запаса прочности – в этом плане надо добавлять».

Казахстан впервые в истории отбора набрал больше 10 очков (12 за шесть игр) и вышел на второе место, но может откатиться на третье, если Дания  сегодня обыграет в гостях Финляндию.

Из малоприятных новостей – Максим Самородов, Асхат Тагыберген, Исламбек Куат и Марат быстров получили вторые желтые. Новые предупреждения станут для футболистов лимитными и приведут к пропуску следующей игры.

Следующий матчи отбора Евро-2024 Казахстан проведет в гостях: 14 октября – с Данией, 17 октября – против Финляндии.