Казахстан обыграл Северную Ирландию голом Аймбетова на 89-й

Сборная Казахстана в гостях обыграла сборную Северной Ирландии в отборочном раунде Евро-2024 – 1:0.

После разгромной победы над Сан-Марино главный тренер Казахстана Магомед Адиев совершил только одну перестановку в стартовом составе. Вместо опорника Исламбека Куата ближе к атаке вышел Бахтиер Зайнутдинов.

В первом тайме команды обменялись бетонными моментами. Сначала Рамазан Оразов классно внедрил в штрафную экс-партнера по «Актобе» Максима Самородова. Форвард растолкал защитников, но из района одиннадцатиметровой пробил мимо ворот. Через пять минут Крэйг Кэткарт из «Уотфорда» с линии вратарский головой пробил над перекладиной.

На 81-й минуте Самородов покинул поле с повреждением, уступив место Абату Аймбетову – автору победного гола с Данией. В этот раз форвард «Астаны» отличился уже через семь минут: принял мяч в центре поля, просочился через двух защитников и спокойно переиграл вратаря. Восьмой гол нападающего в 29-й игре за сборную.

«Посмотрел потом гол на повторе – отлично получилось. Очень рад, что так сложилось. Как говорится, в футболе все решают миллисекунды. Сам не думал, что так получится, ха-ха. В голове настраивал себя: «Я протащу, я протащу», – улыбался Аймбетов после матча.

После четырех туров Казахстан занимает 2-е место в группе H, уступая Финляндии по разнице мячей и опережая Данию и Словению на два очка.

Наставник Казахстана не спешит радоваться. «Легко не бывает. Все достается только так: порванные гетры, колени в крови, ноги обвязаны льдом. Как бы хорошо ни было, я хочу сказать, что мы еще не сделали главное [не вышли на Евро]», – сказал Адиев в раздевалке.

В сентябре Казахстан продолжит борьбу за Евро-2024: 7 сентября примет Финляндию, 10 сентября снова сыграет с Северной Ирландией.

Как смотреть Setanta Sports со скидкой до 40%?

Оформите или продлите подписку на setantasports.com с промокодом SUM30 (скидка 30% на 1 месяц) или SUM40 (скидка 40% на 2 месяца) и получите легкий доступ к лучшим спортивным трансляциям планеты.