Казахстан разнес Сан-Марино в отборе Евро-2024

Сборная Казахстана разгромила сборную Сан-Марино в отборочном раунде Евро-2024 – 3:0.

В конце первого тайма Ян Вороговский вогнал мяч в сетку после неудачной обработки защитника. После перерыва автор лучшего гола второго тура квалификации Евро-2024 Асхат Тагыберген реализовал пенальти за фол на Максиме Самородове. В компенсированное время отличился Бахтиер Зайнутдинов с передачи дебютанта сборной Армана Кенесова.

В отборе на Евро-2020 Казахстан дважды обыграл Сан-Марино (4:0 и 3:1), а Бахтиер забил в обеих играх. «Прошлая игра была нелегкой. Во многих аспектах Сан-Марино прибавил. Сейчас это не так команда, которая была пять лет назад», – сказал Зайнутдинов накануне встречи.

Хозяева действительно выглядели лучше, по крайней мере относительно весенних матчей. По данным Sofascore, Сан-Марино нанес вдвое больше ударов в створ, чем за два стартовых тура. Игорь Шацкий совершил два сейва, еще раз мяч попал в каркас ворот.

«Баха большой патриот национальной сборной и своей страны. Конечно, он хочет играть, но мы должны взвешенно оценить ситуацию, и принять по нему правильное решение, которое поможет сборной добиться положительного результата», – отметил перед матчем Магомед Адиев.

Зайнутдинов вышел на 57-й минуте, а на 95-й отметился забитым мячом. Этот гол стал для Бахтиера 12-м в 29-м матче за сборную. Он догнал Виктора Зубарева, который наколотил 12 за 18 игр, но в 31 год скончался от передозировки наркотиков. У лидирующего Руслана Балтиева 13 мячей в 72 играх, сейчас он ассистирует Адиеву в сборной.

Победа подбросила Казахстан на первое место в группе. В других матчах группы H Финляндия обыграла Словению (2:0), Дания – Северную Ирландию (1:0). После трех туров четыре сборные набрали по шесть очков, но у команды Адиева лучшая разница мячей: +3.

19 июня Казахстан сыграет в Белфасте с Северной Ирландией.

Как смотреть Setanta Sports со скидкой до 40%?

Оформите или продлите подписку на setantasports.com с промокодом SUM30 (скидка 30% на 1 месяц) или SUM40 (скидка 40% на 2 месяца) и получите легкий доступ к лучшим спортивным трансляциям планеты.