«Арсенал» вырвал победу у «Сити» и лидирует в АПЛ

«Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» в восьмом туре АПЛ – 1:0.

Ключевой матч тура получился не таким куражным, как многие ожидали – в первом тайме команды соорудили один удар в створ на двоих. Йошко Гвардиол замкнул подачу с углового, но мяч с линии ворот Деклан Райс. После перерыва ситуация отзеркалилась: «Сити» ни разу не потревожил Давида Райя, а «Арсенал» дважды попал в створ – и забил.

На 86-й отличился Давид Мартинелли, появившийся на поле в перерыве вместо травмированного Леандро Троссарда. Бразилец пробил в дальний, но мяч срикошетил от лица Натане Аке и завалился в ближний.

«Арсенал» обыграл «Сити» второй раз в сезоне (в августе забрали Суперкубок Англии) и впервые за 12 матчей в АПЛ. «Сити» впервые с 2018-го проиграл три матча из четырех. До этого были поражения от «Ньюкасла» (0:1) в Кубке лиги и «Вулверхэмптона» (1:2) в чемпионате. Микель Артета впервые за семь матчей переиграл Пепа Гвардиолу в АПЛ.

Теперь «Арсенал» (вместе с «Тоттенхэмом») лидирует в АПЛ – у обоих по 20 очков. «Сити» на третьем с 18 баллами.

Микель Артета: «Я очень горд. Это произошло в нужный момент с нужными людьми и нужными игроками. Мы знали, что нам придется бороться, и мы это сделали. Необходима хорошая игра, но также и [поддержка] публики. Это большая победа.

В начале мы пропустили угловой, а затем получили некоторый контроль и начали второй тайм действительно хорошо. Мы играли по-настоящему агрессивно. Замены также помогли нам. В голевом моменте все было на высшем уровне».

Пеп Гвардиола: «Мы здорово начали матч, создали два или три момента. А «Арсенал» очень хорошо начал второй тайм, нашел нужный ритм. Игра была равной, гол забит благодаря рикошету. Соперник победил, поздравляю его.

Мы старались. У обеих команд моментов было не так уж много. Обе команды, думаю, с успехом высоко прессинговали. Мы проиграли матч из-за одного действия».