АПЛ. «Арсенал» отыгрался за тайм при Венгере, «Ливерпуль» выиграл с помощью рекорда Робертсона

На следующий день после католического рождества в Английской Премьер-лиге состоялись матчи 17-го тура.

Брентфорд х Тоттенхэм 2:2 (1:0)

Голы 1:0 – 15 Янельт, 2:0 – 54 Тоуни, 2:1 – 65 Кейн, 2:2 – 71 Хейбьерг

Харри Кейн забил 10-й гол в боксинг дэй. Форвард «Тоттенхэма» – лучший по этому показателю. Фанаты «Брентфорда» кричали Кейну: «Ты подвел свою страну!» Болельщики «Тоттенхэма» ответили свистом.

Кристал Пэлас х Фулхэм 0:3 (0:1)

Голы 0:1 – 31 Декордова-Рид, 0:2 – 71 Рим, 0:3 – 80 Митрович

Александр Митрович ярко вернулся в АПЛ после неудачного выступления на чемпионате мира. Серб дважды ассистировал партнерам, а в концовке отличился сам – 10-й гол форварда «Фулхэма» в текущем сезоне. «Пэлас» заканчивал матч вдевятером: на 34-й минуте Тайрик Митчелл совершил грубый подкат, на 57-й Джеймс Томкинс получил вторую желтую.

Эвертон х Вулверхэмптон 1:2 (1:1)

Голы 1:0 – 7 Мина, 1:1 – 22 Поденсе, 1:2 – 90 Аит-Нури

«Вулверхэмптон» выиграл первый матч при Хулене Лопетеги, который возглавил команду в ноябре. Победный мяч на 96-й минуте забил 21-летний защитник Раян Аит-Нури. Он перешел в «Вулвз» летом 2021-го и в прошлом сезоне привлекал внимание «Барселоны» и «ПСЖ». «Эвертон» облокотился на зону вылета. Команды разделяет одно очко.

Лестер х Ньюкасл 0:3 (0:3)

Голы 0:1 – 3 Вуд (пенальти), 0:2 – 7 Альмирон, 0:3 – 32 Жоэлинтон

«Ньюкасл» за полчаса разобрался с «Лестером» и временно заскочил на второе место. «Манчестер Сити» отстает на 2 очка при 2 играх в запасе. Сегодня команда Пепа Гвардиолы сыграет с «Лидсом» в гостях.

Саутгемптон х Брайтон 1:3 (0:2)

Голы 0:1 – 14 Лаллана, 0:2 – 35 Перро (автогол), 0:3 – 56 Марч, 1:3 – 73 Уорд-Проуз

«Брайтон» прибил «Саутгемптон» к последнему месту. Первый мяч на счету Адама Лалланы, который провел за «святых» 265 матчей за 7 лет. Единственная радость «Саутгемптона» – на прошлой неделе команда вышла в четвертьфинал Кубка английской лиги.

Астон Вилла х Ливерпуль 1:3 (0:2)

Голы 0:1 – 5 Салах, 0:2 – 37 ван Дейк, 1:2 – 59 Уоткинс, 1:3 – 81 Байчетич

Голевая Эндрю Робертсона на Мохамеда Салаха вписала обоих в историю. Шотландец обошел Лейтона Бейнса и стал лучшим ассистентом АПЛ среди защитников – 54 передачи. Мо догнал Кенни Далглиша по голам за «Ливерпуль» – у обоих по 172 забитых мяча.

Арсенал х Вест Хэм 3:1 (0:1)

Голы 0:1 – 27 Бенрахма (пенальти), 1:1 – 53 Сака, 2:1 – 58 Мартинелли, 3:1 – 69 Нкетиа

Арсен Венгер появился на «Эмирейтс» впервые с 2018-го и стал свидетелем камбека «Арсенала». «У нас много травм – не было Жезуса, Смит-Роу и Томиясу. Несмотря на это, команда все равно верила и играла на таком уровне, что снова победила», – сказал после игры Микель Артета. «Канониры» одержали 8 побед в 9 последних матчах АПЛ.