Рууд? Циципас? Руне? Кто возглавит рейтинг ATP в 2023-м?

В 2022 году на первом месте в рейтинге ATP мелькнули два новичка.

Даниил Медведев отметился там дважды и в сумме провел 16 недель (28 февраля – 2 марта, 13 июня – 11 сентября). Его сменил Карлос Алькарас и стал самым молодым теннисистом в истории, кому удавалось забраться на первое место.

Кто может смахнуть Алькараса с вершины в 2023-м? Знакомимся с кандидатами.

Хольгер Руне 3932 очка до Алькараса, 11-е место в рейтинге

19-летний норвежец совершил стремительный слалом в рейтинге.

Из 21 последнего матча Руне выиграл 19 и даже справился с Новаком Джоковичем в финале парижского «Мастерс». По ходу турнира он обыграл еще 4 теннисистов из топ-10 за 5 дней – такого не случалось ни на одном другом турнире, кроме итогового турнира ATP.

На старте 2022 года Руне занимал 103-ю позицию в рейтинге, а закончил год на 11-й строчке. Невероятный рывок, но норвежцу этого мало:

«Я уже обыграл почти всех участников первой десятки, в том числе и первую ракетку [Карлоса Алькараса]. Я знаю, в чем мне нужно прибавить, поэтому я буду усердно работать во время предсезонки. Цель – не стать лучше Карлоса, цель – стать лучшим [в мире]».

Стефанос Циципас 1270 очков до Алькараса, 4-е место в рейтинге

В прошедшем сезоне Циципас упустил два шанса занять первое место в мировом рейтинге.

На US Open он сенсационно выбыл в первом круге от колумбийца Даниэля-Элаи Галана (#94). В  финале ATP грек проиграл Андрею Рублеву в решающем матче группового этапа.

Тем не менее Стефанос стабильно держится в пятерке лучших. Циципас убежден, что способен забраться на первое место рейтинга:

«Я уверен, что однажды стану номером один. Честно говоря, я не очень тороплюсь. В предстоящем сезоне я поставил перед собой много задач. Преуспею в них – моя семья, моя страна и я будем гордиться этим. Не нужно слишком много думать об этом [первом месте рейтинга]. Мне хорошо и без него. Но если когда-нибудь это случится, я буду очень счастлив».

Каспер Рууд 1000 очков до Алькараса, 3-е место в рейтинге

В начале сезона Рууд уже был в топ-10, но вряд ли являлся претендентом на первое место.

Сомнения вызывали его способности показывать класс за периметром грунтовых кортов. Кажется, норвежец их развеял. В этом году он выходил в финалы Большого шлема на двух разных покрытиях: любимов грунте во Франции и харде в Америке.

Однако Рууд проиграл оба финал Большого шлема. Плюс в восьми матчах с теннисистами из топ-3 он не взял ни одного сета из двадцати.

Во время финала ATP Tour в Турине Тони Надаль, дядя Рафаэля Надаля, лестно высказался о норвежце: «Он прогрессирует с каждым годом. Когда он пришел в академию, он не мог себе представить, что однажды станет номером два. Я всегда смотрю его матчи, и считаю его отличным игроком. Он может быть номером один».