Финалы Тура ATP – День II

Восемь лучших теннисистов сезона собрались на Итоговом чемпионате 2022 года. Матчи Красной группы стартовали 14 ноября.

Матчи Красной группы стартовали 14 ноября.

В первой встрече понедельника нам досталось российское дерби, где зрители стали свидетелями настоящего 2,5 часового триллера. Два хорошо известных друг другу соперника не жалели сил и между ними завязалась беспощадная, разнообразная борьба.

Медведев долгие годы был для Рублева неприступной крепостью. Даниил в пяти матчах из пяти одерживал победу над оппонентом, и сделал этот так, что Андрею не удалось выиграть ни одного сета. Рублев впервые преодолел комплекс соотечественника в полуфинале прошлогоднего Мастерс в Цинциннати.

Матч с самого же начала проходил с огромной интенсивностью. Походу первого сета игроки обменялись брейками. Рублев отдал свою подачу на сет, затем на подаче соперника получил двойной сет-поинт, однако Медведев за счет своих мощнейших подач отыграл оба сет-поинта. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Даниил совершил потрясающий камбэк, вернувшись в игру со счета 2:6 и выиграв тай-брейк со счетом 9:7. В общем счете он отыграл семь сет-поинтов.

Рублев вспомнил Цинциннати, и не бросил играть после проигранного первого сета. После перерыва он с прекрасным настроем вошел во второй сет, отлично проявив себя на задней линии, используя свои удары как с форхенда, так и бэкхенда. С другой стороны, у Медведева вовсе не шли его подачи, и только во втором сете он допустил шесть двойных ошибок. Андрей дважды реализовал брейк-поинт и выиграл сет со счетом 6:3.

Решающий сет оказался самым продолжительным, зрелищным и драматичным. Игроки на своих подачах были очень осторожны, и для того, чтобы выявить победителя им снова потребовался 13-й гейм. Рублев и на этот раз воспользовался преимуществом на старте и вышел вперед 6:3. Казалось, что Даниилу и во второй раз удастся совершить камбэк, тем более, что походу тай-брейка он отыграл четыре матч-поинта, однако ошибся в самом важном эпизоде, и Рублев, реализовав пятый матч-поинт одержал победу в этом матче.

Считающийся аутсайдером, Андрей Рублев во второй раз в своей карьере обыграл Медведева и сделал сенсационную заявку на выход в первый для себя полуфинал финального тура.

Стефанос Циципас VS Новак Джокович

В понедельник вечером весь теннисный мир сосредоточился на одном человеке. Человеке, у которого есть цель переписать еще одну главу в истории этого вида спорта. 35-летний серб стремится выиграть свой шестой титул итогового чемпионата и повторить достижение Роджера Федерера.

Что касается грека, то сезон для него был однозначно непростым. В конце прошлого года он перенес операцию на плече и не возлагал больших надежд на начало сезона, но в ноябре ему все же удалось войти в число лучших. Более того, он единственный, кто выиграл как молодежный итоговый турнир, так и взрослый.

Новак с самого начала продемонстрировал свои когти и начал первый сет с брейка. Сербу не составило труда удержать свои подачи и спокойно довести первую партию до победного конца.

Во второй половине матча Стефанос действовал более сосредоточенно. Во втором сете произошел единственный брейк-пойнт, который был у Ноле, но грек его убедительно отыграл. В итоге мы получили закономерный тай-брейк, где Циципас психологически сломался и на старте отдал две свои подачи подряд. Джокович не упустил подарок из рук и завершил матч своей победой.

Ноле удалось победить Стефаноса в восьмой раз подряд. Сюжет матча, который прошел две недели назад в полуфинале парижского Мастерса для Циципаса не повторился. На этот раз оваций греческой публики Циципасу было недостаточно для того, чтобы перезарядиться на второй сет.

На этот раз оваций греческой публики Циципасу было недостаточно для того, чтобы перезарядиться на второй сет.