Джокович обыграл Алькараса и стал победителем в Цинциннати

Джокович обыграл Алькараса и стал победителем в Цинциннати | Setamta Sports

Своим необыкновенным упорством и решительностью сербская теннисная звезда Новак Джокович одержал победу над Карлосом Алькарасом на турнире Western & Southern Open в Цинциннати.

Этот успех не просто добавил еще один трофей к впечатляющей карьере Джоковича, но и укрепил его статус одного из величайших теннисистов всех времен.

Победа Джоковича в Цинциннати особенно ценна, учитывая его поражение от Карлоса Алькараса в финале Уимблдона. На этом турнире он показал свою стойкость, отразив чемпионский матч-пойнт.

Месть в историческом финале Цинциннати

В захватывающем финале Новак Джокович доказал свое мастерство, победив первого в ранжировании мире Карлоса Алькараса со счетом 5-7, 7-6 (7), 7-6 (4) и завоевав победу на турнире Western & Southern Open Masters 1000.

Матч начался с того, что Джокович обрел раннее преимущество в первом сете, но Алькараз ответил на вызов и в конце концов одолел Джоковича в жарких условиях Цинциннати. Несмотря на быстрое ведение Алькараса во втором сете со счетом 3-1, Джокович нашел свой ритм после перерыва на гидратацию.

С ростом напряжения, третий сет стал настоящим испытанием мастерства и настойчивости обоих игроков. Джокович сумел сделать решающий брейк в седьмой партии, выйдя вперед со счетом 4-3. Алькараз впечатляюще спас несколько чемпионских матч-пойнтов, прежде чем уровнять счет 5-5 после драматического брейка в 10-й партии длительностью в 15 минут.

Алькараз успешно провел подачу, увеличивая давление на Джоковича, который ответил мастерскими дроп-ударами, доведя матч до тайбрейка. Джокович быстро вышел вперед со счетом 3-0 в тайбрейке, но потерял свое преимущество. Однако, он сумел восстановиться и в итоге завершил матч в свою пользу.

Этот триумф на турнире Western & Southern Open стал вторым в противостоянии Джоковича и Алькараса. Алькараз выиграл их матч 2022 года в Мадриде, в то время как Джокович обыграл испанца в финале Открытого чемпионата Франции в этом году.

39-й Мастерс Джоковича

Благодаря этой победе у Джоковича теперь четыре титула в 2023 году, в том числе на главных турнирах: Australian Open и Открытом чемпионате Франции. Это также его 39-й трофей в серии Мастерс 1000 и третий в Цинциннати.

Отметим, что Джокович — единственный игрок, победивший во всех девяти турнирах Мастерс 1000 в своей карьере, причем в каждом из них он триумфировал более одного раза.

Победа Джоковича в Цинциннати укрепила его позиции в рейтинге «Больших Титулов» и в рейтинге ATP Masters 1000.

Всего на его счету 68 «Больших Титулов», включая победы на главных турнирах, ATP Finals и золотые медали Олимпийских игр в одиночном разряде. У Джоковича впечатляющий показатель: на каждые 3,2 участия в турнирах он завоевывает один «Большой Титул», что говорит о его удивительной стабильности и долговечности в теннисе.

Его достижения в турнирах ATP Masters 1000 не имеют себе равных: он — единственный теннисист, завоевавший все девять этих турниров. С 39 трофеями он опережает на три своего ближайшего преследователя, Рафаэля Надаля. Джокович выиграл, по крайней мере, один титул Мастерс 1000 в 12 из последних 13 сезонов, что подтверждает его выдающиеся результаты на таком высоком уровне.

Недавний триумф Джоковича в Цинциннати — лишний аргумент в пользу его выдающихся талантов, ментальной устойчивости и стремления к совершенству. В 36 лет он продолжает преодолевать возрастные рамки и ожидания, укрепляя свое положение среди величайших теннисистов в истории этого спорта.