Исторический Камбэк Баньяи

Исторический Камбэк Баньяи | Setanta Sports

Франческо Баньяя совершил величайший камбэк в истории MotoGP и стал победителем гран при Валенсии. До последней гонки Фабио Куартараро уступал Франческо 23 очка и только в случае победы он  мог опередить его,  но действующий чемпион занял четвёртое место, а победителем стал Алекс Ринс, который в последний раз представлял Suzuki. Для Алекса это была пятая победа в гонках MotoGP.

Несмотря на ранее столкновение, Баньяя смог финишировать девятым, что оказалось достаточным, для того чтобы стать чемпионом. Начиная с 2007 года Баньяя впервые завоевал чемпионский титул для Ducati, в последний раз чемпионское звание итальянской команде принёс Кейси Стоунер. Этой победой закончилось 15-летнее доминирование японского производителя.

Баньяя продемонстрировал блестящий камбэк, после того как на протяжении сезона ликвидировал отставание в 91 очко и спустя 50 лет стал первым итальянцем, который выиграл гонку, восседая на итальянском мотоцикле.

«Это была самая сложная гонка в моей жизни. Моя цель состояла в том, чтобы закончить гонку хотя бы на пятом месте, но реально я вступил в соревнование только на пятом круге, поскольку передняя часть моего байка была неуправляема. Но самое главное, что мы победили, мы стали чемпионами мира, это великолепный день»

— сказал Франческо.

Баньяя, который стал первым итальянским чемпионом MotoGP после Валентино Росси, отметил победу размахивая итальянский флагом.

Следует отметить, что после столкновения, Баньяя предпочёл  не идти на риск и решил отступить. Он знал, что даже в случае победы Куартараро, для Франческо было бы достаточным занять хотя бы 14-ое место и стать чемпионом. Поэтому он предпочёл не рисковать и тихо гарантировать себе титул.

Представитель Хонды Марк Маркес занимал второе место и как-будто был уже готов выйти на подиум, но в последнем круге, после тяжёлого столкновения он скатился на 18-ое место.