Гран-при Японии: Ферстаппен – 1-й, Норрис – 2-й, Пиастри – 3-й

В Сузуке состоялась шестнадцатая гонка «Формулы-1» сезона-2023 – Гран-при Японии.

На первое место вернулся Макс Ферстаппен, пропустивший подиум в Сингапуре,  вторым стал Ландо Норрис, замкнул тройку Оскар Пиастри.

Ферстаппен выиграл 13-ю гонку в сезоне и 48-ю в карьере. У пилота «Ред Булл» есть еще шесть заездов, чтобы обновить собственное достижение, установленное в прошлом году – 15 побед.

«Невероятный уик-энд, – сверкал после гонки Ферстаппен. – Победить здесь действительно здорово. Машина отлично работала на каждом комплекте шин.

Самым важным было выиграть Кубок конструкторов. Я очень горжусь командой – всеми ребятами, которые работают и на трассе, и на базе. Мы проводим невероятный сезон. На старте я столкнулся с довольно сильной пробуксовкой колес, но после этого гонка получилась довольно простой».

Серхио Перес на 15-м круге столкнулся с Льюисом Хэмилтоном, потом вернулся на трассу с отставанием в 26 кругов, но досрочно завершил гонку. «Катастрофа. Старт получился очень плохим, сцепления вообще не было. В первом повороте я был пассажиром, с обеих сторон оказались Сайнс и Хэмилтон, которые просто лишили меня всего переднего крыла», – грустил Перес.

Несмотря на провал Переса, «Ред Булл» досрочно выиграл Кубок Конструкторов – второй подряд успех и шестая победа в истории. Ранее австрийская команда доминировала с 2010 по 2013 год.