«Сити» вырвал победу в дерби

«Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Манчестер Юнайтед» – 3:1.

«Сити» пропустил первым второй домашний матч подряд. На 8-й минуте Андре Онана от ворот забросил мяч на чужую половину поля, его подобрал Бруну Фернандеш и выкатил под удар Маркусу Рэшфорду, который забил шестой мяч в текущем сезоне АПЛ. В ответ «горожане» 18 раз пробили по воротам, а Эрлинг Холанд не реализовал железный момент с линии вратарской, замыкая скидку Фила Фодена.

Фоден и Холанд сотворили камбэк после перерыва. На 56-й англичанин из-за штрафной классно попал с левой в дальний, а на 80-й оформил дубль, проникнув в штрафную с левого фланга. Это рекордный 18-й гол Фодена во всех турнирах сезона-2023/24. В компенсированное время отличился и Холанд. Родри накрыл Софьяна Амрабата у штрафной и выкатил норвежцу, который с левой постелил мяч в дальний. Теперь у Эрлинга 18 голов в этом чемпионате, 57 в АПЛ и 80 за всю карьеру в Манчестере.

«Сити» впервые за 29 дерби одержал волевую победу, а «МЮ» впервые с 2014-го проиграл в АПЛ, ведя в счете к перерыву.

***

Пеп Гвардиола: «Было бы нехорошо, если бы мы не выиграли. Мы начали очень хорошо, но после семи минут и первого же длинного заброса не выдержали линию. В первой половине мы слишком волновались, доходя до финальной трети поля, но в целом матч получился очень хорошим.

«МЮ» – команда для контратак, они убийственны. Вот почему нужно относиться к ним внимательно. Если бы мы занимали неправильные позиции при атаке, то оставляли бы возможность для хорошей контратаки и второго гола – тогда нам стало бы еще сложнее».

Эрик тен Хаг: «В целом мы выступили хорошо. Повели 1:0 и могли забить второй. Мы очень хорошо защищались, и было два определяющих момента, в которых мы почти совершили прорыв, однако затем мы пропустили первый мяч. После этого пришло разочарование. Но у нас все равно были возможности для того, чтобы набрать хотя бы одно очко, да и победа была возможна».

Оформи подписку на setantasports.com для доступа к лучшим спортивным трансляциям планеты!