«Севилья» взяла седьмую Лигу Европы – Моуриньо проиграл первый еврокубковый финал

В финале Лиги Европы сезона-2022/23 «Севилья» обыграла «Рому» – 1:1, 4:1 по пенальти.

«Рома» открыла счет в первом тайме: Джанлука Манчини внедрил в штрафную Пауло Дибалу, который забил пятый мяч в Лиге Европы – больше только только у Маркуса Рэшфорда и Виктора Бонифасе (по 6). В начале второго тайма Манчини срезал в свои подачу Хесуса Наваса – самого возрастного участника финалов Лиги Европы.

В серии пенальти победила «Севилья»: Яссин Буну отразил удар Джанлуки Манчини, а Рожер попал в штангу. Последний удар испанцев потащил Руй Патрисиу, но вмешался ВАР, и Гонсало Монтьель со второй попытки пробил португальского вратаря.

«Севилья» выиграла Лигу Европы/Кубок УЕФА рекордный седьмой раз – у нее столько же внутренних трофеев. Испанский клуб станет пятым представителем Ла Лиги в следующем сезоне Лиги чемпионов. Хосе Луис Мендилибар взял первый трофей в тренерской карьере, приняв клуб в марте.

С конца апреля «Рома» одержала всего одну победу за 10 матчей – в полуфинале над «Байером». Жозе Моуриньо проиграл первый еврокубковый финал после пяти побед. После игры португалец обрушился на судью.

«Напряженный, яркий, мужской футбол, на котором работал судья [Энтони Тэйлор], казавшийся испанцем. Он постоянно давал желтые. Несправедливо, что Ламела не получил вторую карточку, а потом реализовал пенальти в послематчевой серии», – сказал Жозе.

Как 2 месяца бесплатно смотреть Setanta Sports?

Оформите подписку на setantasports.com с промокодом May23 и получите два дополнительных месяца доступа к лучшим спортивным трансляциям планеты.