Хесус Навас – самый возрастной финалист Лиги Европы. Он выиграл первый Кубок УЕФА 17 лет назад

Хесус Навас – самый возрастной финалист Лиги Европы (37 лет и 191 день). Он выиграл Кубок УЕФА 17 лет назад

Сегодня капитану «Севильи» Хесусу Навасу 37 лет и 191 день. Он самый возрастной игрок финалов Лиги Европы и второй по этому показателю, если брать Кубок УЕФА. Старше Наваса был только Дэвид Уэйр – в финале сезона-2007/08 защитнику «Рейнджерс» было 38 лет и 4 дня.

Для Наваса это четвертый финал Кубка УЕФА/Лиги Европы – три предыдущих стали победными.

В 2006-м «Севилья» разнесла «Мидлсбро» 4:0 – Хесус провел полный матч, но не отметился результативными действиями. Через год он снова оказался в финале: вышел в перерыве игры с «Эспаньолом» и в дополнительное время сделал точный прострел на Фредерика Кануте – 2:2 после 120 минут и победа по пенальти 3:1. В 2020-м от Наваса пострадал «Интер» – Люк де Йонг головой замкнул подачу капитана.

Последний гол Навас забил в феврале 2019-го – в домашнем матче чемпионата против «Барселоны» (2:4). А последний раз ассистировал еще в прошлом сезоне в игре с «Гранадой»: легко увернулся от подката и забросил мяч на дальний угол вратарской (4:2).

Финал – лучший повод снова отметиться в протоколе.

Где смотреть финал Лиги Европы в Молдове?