«Реал» вырвал победу у «Барсы» дублем Беллингема

В 11-м туре чемпионата Испании «Барселона» уступила «Реалу» – 1:2.

Перед центральным матчем первого круга дискуссии о судьях перекрывали разговоры об игре. В начале недели появилась информация, что встречу обслужит Хосе Мария Санчес Мартинес. При нем обе команды одержали по три победы в класико, а «Мадрид» с ним выиграл 18 последних матчей.

Но инсайд не прошел – в четверг назначили Хесуса Хиль Мансано, который в прошлом году в игре с «Осасуной» удалил Роберта Левандовского за две желтые к 30-й минуте.

Оба тренера спокойно отнеслись к выбору арбитра. «Чем меньше мы говорим о нем, тем лучше. Я всегда верю в честность рефери», – отметил Хави. «Он один из самых высоко оцениваемых судей Европы. Его качества подходят для завтрашнего матча», – согласился Карло Анчелотти.

В стартовых составах обошлось почти без сюрпризов. У «Барселоны» остался на скамейке только залечивший травму Левандовски, в старте «Реала» вместо подхватившего на неделе простуду Хоселу появился Родриго. Бразилец на неделе отметился голом «Браге» в Лиге чемпионов, хотя до этого не отличался с августа.

Беллингем оформил дубль

«Барса» забила уже на 6-й минуте. Мяч неудачно отскочил от Джуда Беллингема в коридор между защитников гостей, и Илкай Гюндоган переиграл Кепу Аррисабалагу.

«Реал» ушел на перерыв без точных ударов. Первый раз мадридцы попали в створ на 58-й: Тони Кроос пробил из-за штрафной после передачи Эдуардо Камавинга – Марк-Андре тер Стеген спокойно поймал мяч.

На 68-й Беллингем снова показал, почему Пеп Гвардиола три часа уговаривал его выбрать «Сити». Хавбек сравнял счет мощным выстрелом с 30 метров. А в компенсированное время Джуд оформил дубль с линии вратарской – «Мадрид» впервые в XXI веке обыгрывает «Барсу», уступая 0:1 к перерыву.

«Барселона» – «Реал» 1:2

«Жирона» вчера одержала девятую победу в чемпионате, дожав «Сельту» на 91-й. Теперь «Реал» делит первое место со скромным каталонским клубом, но опережает оппонента по разнице мячей.