«Жирона» забила 4 «Барсе» и забралась на вершину Ла Лиги

«Барселона» уступила «Жироне» в 16-м туре Ла Лиги – 2:4.

Гости отличились на 12-й минуте: Андреас Кристенсен пролетел мимо вертикальной передачи по правому флангу, позволив Виктору Цыганкову умчать к воротам и покатить на Артема Довбика, который от штанги вонзил мяч в ворота. Украинский форвард забил восьмой мяч в чемпионате, по гол+пас он уступает только Джуду Беллингему (12 и 14 очков).

Через шесть минут сравнял Роберт Левандовски, замкнув головой подачу с углового Рафиньи. Поляк отличился впервые за четыре матча. Теперь у него 8 мячей в Ла Лиге. Но «Жирона» все равно ушла на перерыв с преимуществом: воспитанник «Реала» Мигель Гутьеррес сместился с фланга в центр и с угла вратарской воткнул мяч под перекладину.

В конце второго тайма Валери Фернандес пробросил мяч мимо Жюля Кунде и реализовал выход один на один – первый гол хавбека в Ла Лиге. У «Барсы» в компенсированное время сократил отставание Илкай Гюндоган, пробив из штрафной, но «Жирона» тут же забила четвертый – Кристиан Стуани с пары метров вонзил в ближний.

«Барселона» проиграла второй матч в текущем сезоне Ла Лиги (в конце октября уступили «Реалу» (1:2), пятый раз за последние 20 лет пропустили дома 4 мяча в чемпионате и впервые в истории проиграла «Жироне», которая залезла на первое место и опережает «Реал» на два очка, сыграв на один матч больше мадридцев.

***

Хави: «То, что сделала «Жирона» – большое достижение. Они лидеры, сегодня они были лучше. Они оторвались от нас на 7 очков, и это вполне заслуженно. Игра была равной, все решили детали. Победа «Барсы» сегодня также была бы справедливой. Мы пробили по воротам 31 раз, кажется. Ошибки в обороне также сказались на нас. У них отличная команда, отличный проект. Эта «Жирона» – лучшее, что я видел до сих пор. Они смелые, играют, а не разыгрывают – прекрасное зрелище».

Мичел Санчес: «В первом тайме мы были связаны доминированием «Барселоны», но после перерыва мы хорошо распоряжались мячом. Моменты были и у них, и у нас, но мы были точнее.

Я очень рад провести 100 матчей в Ла Лиге и одержать первую победу над «Барселоной». Первая цель была – обезопасить себя от вылета. Теперь мы хотим играть в Европе и постараемся сделать все возможное».