Жоау Феликс получил первую прямую красную в карьере в дебютной игре за «Челси»

Жоау Феликс, арендованный у «Атлетико» до конца сезона, провел первый матч в АПЛ.

«Челси» в гостях уступил «Фулхэму» в перенесенном матче 7-го тура – 1:2. Счет открыл Виллиан: принял мяч в штрафной, подработал под правую и пальнул в дальний. Мяч просочился между ног Трево Чалобе, изменил траекторию и юркнул в дальний угол. Бразилец, проведший в «Челси» 7 сезонов, демонстративно не праздновал гол.

Сразу после перерыва Калиду Кулибали оказался самым расторопным в чужой вратарской после того, как Мэйсон Маунт сотряс штангу ударом со штрафного.

На 57-й минуте «Челси» остался в меньшинстве. Феликс, неудачно обработав мяч, в подкате въехал шипами в Кенни Тете в метре от центральной линии. Португалец стал первым футболистом с 2014 года, удаленным в дебютной игре АПЛ. Тогда отличился аргентинский защитник «Тоттенхэма» Федерико Фасио.

В середине второго тайма Карлос Винисиус, купленный в сентябре у «Бенфики» за 5 миллионов евро, оторвался от Чалобы и головой замкнул подачу с фланга. Бразилец впервые забил за новый клуб и принес команде четвертую победу подряд после рестарта сезона. «Фулхэм» – шестой, «Челси» – на 10-м месте.

«Это был атакующий подкат, в нем не было злого умысла, но я понимаю, почему он получил красную. Он был действительно хорош, вы могли видеть его качество в игре, так что это вдвойне разочаровывает нас», – прокомментировал эпизод с Феликсом Грэм Поттер.

Тренер «Челси» не лукавит: Феликс действительно был хорош. По данным Sofascore, португалец нанес 6 ударов по воротам (4 в створ), совершил 2 удачные обводки (из 3) и запорол один момент.

Красная против «Фулхэма» стала первой прямой за 251 матч в карьере Феликса. В сентябре 2021-го он вышел на замену и через 18 минут получил две желтые за один эпизод: отмашку и споры с арбитром.

Теперь Феликсу могут влепить трехматчевую дисквалификацию. Впереди у «Челси» игры с «Кристал Пэлас», «Ливерпулем» и снова с «Фулхэмом».