«Интер» пробился в 1/4 Лиги чемпионов впервые за 12 лет, хотя дважды мог пропустить на 95-й

«Интер» с огромным трудом выстоял против «Порту» – 0:0.

Как и в матче на «Сан Сиро», «Порту» был крайне близок к забитому мячу, но в этот раз на помощь «Интеру» пришел каркас ворот.

Самый яркий эпизод случился в концовке. На 95-й минуте лучший бомбардир португальского клуба Мехди Тареми скинул головой в дальний угол: Андре Онана зацепил мяч кончиками пальцев и перевел его в штангу. Атака продолжилась и через 8 секунд Марко Груйич выиграл воздух у партнера, но пробил в перекладину.

По данным Sofascore, за двухматчевое противостояние «Порту» создал 4 голевых момента: xG 1,65 в первом матче и 1,87 во втором – в сумме 3,52 против 2,08 «Интера».

Тренер «Порту» справедливо сокрушался о реализации. «Мы здорово сыграли и выглядели лучше в обоих матчах, но сегодня не смогли сделать самое важное – забить. Нужно отдать игрокам должное – они провели великолепный матч. «Интер» превосходил нас лишь на протяжении 10 минут в этом противостоянии, когда играл в большинстве после удаления Отавио в Милане», – сказал Сержиу Консейсау.

«Нам повезло? В футболе удача – это понятие относительное. За 180 минут мы заслужили выход в четвертьфинал. Теперь мы будем играть с большой уверенностью в себе. Этим моментом я хочу насладиться. Фанаты должны гордиться нами», – сказал Симоне Индзаги.

«Интер» пробился в первый четвертьфинал Лиги чемпионов с сезона-2010/2011, где тогда вылетел от «Шальке» – 3:7 по сумме двух матчей.