5 голов Холанда уничтожили «Лейпциг» (7:0) – третий пента-трик в истории Лиги чемпионов

«Сити» легко проскочил в четвертьфинал, разобрав «Лейпциг» – 7:0.

Эрлинг Холанд отличился сначала с пенальти на 22-й минуте, а потом отправил в ворота соперника еще 4 мяча: на 24-й, 45+2-й, 53-й и 57-й. Наверняка забил бы еще, но Пеп Гвардиола пожалел соперника и на 63-й заменил норвежского нападающего на Хулиана Альвареса. «Сказал Пепу, что хотел бы оформить гекса-трик, но что я могу поделать?» – улыбался форвард после игры.

Гвардиола тоже был доволен. «Эрлинг был прекрасен, но все показали исключительную игру. Пять голов за 60 минут! Фантастический парень, огромный талант. Мощь, менталитет – он прирожденный победитель», – отметил тренер «Сити».

Марко Розе, который в прошлом сезоне работал с Холандом в «Дортмунде», взял вину на себя. «Я очень хорошо знаю его способности. Когда он близок к воротам, он хочет забить. Мы так и не смогли войти в игру – ответственность за это лежит на мне. Мы пропустили голы в такой манере, что от этого очень горько. «Сити» более чем заслужил победу», – сказал наставник «РБ».

Холанд много забивал «Лейпцигу» и в Германии. За 4 матча в составе «Боруссии» норвежец отметился 6 мячами, оформив 3 дубля. В единственной игре, когда форвард не забил, «Дортмунд» влетел 1:4.

Только два футболиста до Холанда забивали 5 голов в одном матче Лиги чемпионов. В 2012-м Лионель Месси расстроил «Байер», а в 2014-м Луис Адриано помог «Шахтеру» разгромить БАТЭ.

Пента-трик Холанда сделал его лучшим бомбардиром этого сезона Лиги чемпионов – 10 голов за 6 матчей. На втором месте Мохамед Салах (8 за 7 игр), на третьем – Гонсалу Рамуш (7 голов за 12 игр, включая квалификацию) и Килиан Мбаппе забили (7 голов в 8 играх).