2023 Июн 22, 02:00 ДП
2 минут чтения

В Грузии и Румынии стартовал молодежный чемпионат Европы по футболу (Евро U21).

Грузия U21 х Португалия U21 – 2:0

Одни из хозяев турнира оставили на скамейке с отрывом самого звездного игрока в составе – голкипера «Валенсии» Георгия Мамардашвили. Вместо него оказался Лука Куталадзе, который с сентября является основным вратарем молодежной сборной, а в двух ее товарищеских играх 2023-го голкипер тбилисского «Динамо» не пропустил.

Грузины прибили звездного соперника еще в первом тайме. На 37-й принадлежащий «Депортиво» Георгий Гагуа подтолкнул португальского защитника, подработал мяч и пробил под штангу. Через девять минут подачу с углового головой замкнул защитник московского «Динамо» Саба Сазонов. В обоих случаях в ассистентах указан хавбек польского «Леха» Георгий Цитаишвили.

Бельгия U21 х Нидерланды U21 – 0:0

Европейские соседи при не самом уверенном судействе азербайджанца Алияра Агаева (35-летний арбитр в прошлом году обслуживал матч «Боруссии» в Лиге чемпионов) устроили самую парадоксальную нулевую ничью в истории турнира.

Смотрим статистику: удары – 18:14, из штрафной – 12:11, в створ – 6:5. Суммарный xG (Opta считает с 2019-го) составил 3,76 гола. По этому показателю команды превзошли матч третьего тура Евро-2021, когда Германия не забила Румынии (xG матча 2,76). Не помог даже пенальти – удар Лукаса Нмечи потащил вратарь.

Украина U21 х Хорватия U21 – 2:0

Обыграть хорватов украинцам не помешало отсутствие на поле Михаила Мудрика. Самый дорогой (вместе с Сандро Тонали) футболист турнира остался на скамейке из-за мышечного повреждения, но должен помочь команде во втором туре.

Хорватия играла с преимуществом (удары – 22:10, из штрафной – 8:5, в створ – 3:3), но результат сделали победители чемпионата мира 2020 года из «Шахтера». Вингер Алексей Кащук вернулся из яркой аренды в азербайджанском «Сабахе»: 16+10 в 31 игре. Данила Сикан выиграл минувший чемпионат Украины и пошумел с клубом в Лиге чемпионов.

Румыния U21 х Испания U21 – 0:3

Испанцы без шансов разобрались с еще одной страной-хозяйкой (владение – 79:21, удары – 24:7, в створ – 5:1). Гости все три мяча забили во втором тайме: Алекс Баэна – на 55-й, Хуан Миранда – на 62-й, Серхио Гомес – на 95-й.

Как смотреть Setanta Sports со скидкой до 40%?

Оформите или продлите подписку на setantasports.com с промокодом SUM30 (скидка 30% на 1 месяц) или SUM40 (скидка 40% на 2 месяца) и получите легкий доступ к лучшим спортивным трансляциям планеты.