«Байер» впервые стал чемпионом Германии

В 29-м туре «Байер» разгромил «Вердер» (5:0) и впервые в клубной истории выиграл Бундеслигу.

Виктор Бонифейс реализовал пенальти на 25-й минуте, Гранит Джака увеличил отрыв на 60-й, а вышедший на замену Флориан Виртц оформил хет-трик, забив на 68-й, 83-й и 90-й.

«Байер» прервал 11-летнюю чемпионскую серию «Баварии» – рекордную в Европе. Также леверкузенцы выиграли Бундеслигу, не проиграв ни одного матча во всех турнирах: 29 в чемпионате, 43 всего.

Хаби Алонсо выиграл первый титул в тренерской карьере. Ранее он тренировал юношескую команду «Реала» (2018-2019), дубль «Реал Сосьедад» (2019-2022) , а в «Байер» пришел в октябре 2022-го. Для чемпионства испанскому тренеру понадобилось 557 дней.

«Это очень особенный момент для клуба, – сказал Алонсо на пресс-конференции. – Впервые за 120 лет выиграть Бундеслигу – это нечто. Это топ-игроки и топ-команда. Очень горжусь каждым. Для меня большая честь работать здесь».

Теперь «Байер» попробует оформить требл. Леверкузенцы борются за Кубок Германии и Лигу Европы, где в четверг победили дома «Вест Хэм» в первом матче четвертьфинала.

Оформи подписку на setantasports.com для доступа к лучшим спортивным трансляциям планеты!