«Барса» обыграла «Сельту» дублем Левандовского, уступая 0:2 к 81-й

«Барселона» драматично выгрызла победу у «Сельты» – 3:2.

За день до игры «Барса» и Хави продлили контракт до лета 2025 года. Тренер принял родной клуб в ноябре 2021-го. За два сезона 43-летний коуч взял чемпионат и Суперкубок Испании, одержал 60 побед, 17 раз сыграл вничью и потерпел 19 поражений – последнее случилось от «Сельты» в заключительном туре прошлого сезона.

На неделе «Барса» свободно прибила «Антверпен» в стартовом туре Лиги чемпионов (5:0), но в матче против «Сельты» придумала себе челлендж. На 19-й забил Йорген Ларсен – летом норвежского форварда увели у «Гронингена» за 12,4 млн евро. Под конец тайма случилась еще одна неприятность: Френки де Йонга заменил Гави – нидерландский хавбек пропустит до семи недель из-за травмы голеностопа.

На 76-й впервые за «Сельту» отличился другой выпускник чемпионата Нидерландов – Анастасиос Дувикас в прошлом сезоне забил за «Утрехт» 19 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата. За него заплатили 12 млн евро.

Камбэк занял у «Барсы» восемь минут. На 81-й Роберт Левандовски отличился с передачи Жоау Феликса, на 85-й оформил дубль с помощью Жоау Канселу, а на 89-й португальский защитник забил победный после паса Гави. Левандовски и Феликс – в огне! Поляк, на неделе обновивший еврокубковый рекорд, забил за «Барсу» в пятом матче подряд, а Феликс собрал 3+2 в четырех играх.

***

После безголевой ничьей в первом туре «Барса» выиграла в пяти матчах Ла Лиги подряд и вместе с «Жироной» временно возглавляет таблицу – у обоих клубов по 16 очков.

Матч против «Сельты» стал для тренера «Барсы» 70-м в Ла Лиге. Хави одержал 50-ю победу и стал пятым специалистом, которому это удалось за такой отрезок. Луису Энрике потребовалось 63 игры, Пепу Гвардиоле – 67, Эленио Эррере – 68, Эрнесто Вальверде – 69.

Хави: «Мы вырвали победу в матче, который шел совершенно не по плану. «Сельта» провела хорошую игру, действовала агрессивно. Рафа Бенитес справедливо будет считать, что его команда заслуживала большего.

У этой победы приятный привкус, но не настолько, насколько в матчах с «Бетисом» и «Антверпеном». Это не наш путь. Эти три очка будут крайне полезны, мы поднимаемся на вершину таблицы, но надо прибавлять».

Рафа Бенитес: «Мы играли на выезде и много били по воротам. Мы достаточно хорошо защищались против команды, которая выиграла два предыдущих матча со счетом 5:0.

У них очень хорошие игроки, как и у мадридского «Реала». Вот почему мы проиграли там из-за углового и здесь на последних минутах. Эти команды будут бороться за чемпионство. Я думаю, они будут бороться за титул до конца».