«Астана» сыграла вничью с «Динамо» Тбилиси
2023 Июл 12, 21:11 ПП
7 минут чтения

«Астана» сыграла вничью с тбилисским «Динамо» в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов – 1:1.

Перед игрой главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян призвал фанатов заполнить арену. «В городе чувствуется ажиотаж. Надеюсь, завтра будет полный стадион, и мы создадим не очень уютную атмосферу для соперника», – сказал Бабаян на предматчевой пресс-конференции. Болельщики не подвели – в день игры клуб объявил, что все билеты проданы.

В составах обеих команд с первых минут появились новички. На левую бровку «Астаны» вышел Ян Вороговский. Защитник сборной Казахстана последние полтора года провел в бельгийской Про-лиге, а летом перебрался в столицу за 400 тысяч евро. В воротах «Динамо» появился Георгий Лория, в июне вернувшийся в родной клуб из чемпионата Кипра.

«Астана» отличилась на 11-й минуте. Вороговский подал с левого фланга, Гаги Маргвелашвили пролетел мимо мяча, Абат Аймбетов неудачно обработал мяч, но успел к нему раньше Лории и послал его между ног вратарю. Второй гол форварда в третьем матче квалификации ЛЧ. В 2014-м он забивал «Динамо» за «Актобе» – так же в ворота Лории.

«Динамо» сравняло после перерыва. Попавший в штангу в первом тайме Усман Камара прострелил к дуге, Имран Омар пробил в дальний, а на добивании первым оказался 18-летний Габриэль Сигуа. В текущем сезоне опорник «Динамо» стабильно появляется в старте, отметился 3 голами и 1 передачей в чемпионате Грузии, дебютировал за взрослую сборную в товарняке с Монголией и добрался до четвертьфинала с командой U21.

После игры наставник «Астаны» сослался на погоду. «Очень жарко было играть. Были хорошие 15 минут – забили гол. В целом, первый тайм был за нами. Во втором сыграли неудачно в некоторых эпизодах, пропустили гол. Два матча играешь с оглядкой, любой гол может тебя выключить с игры. Моменты были, но не удалось их реализовать. Ничего еще не решено, шансы 50/50», – отметил Бабаян.

Его коллега добавил к погоде еще и искусственный газон. «Соперник играл лучше. Хорошо, что первая игра выездная, которая для нас из-за поля и жары стала трудной. Первую игру провели нормально. Буду доволен результатом, если после следующей игры мы пройдем дальше», – сказал главный тренер «Динамо» Георгий Чиабришвили.

Ответный матч пройдет в Тбилиси 19 июля. Победитель этой пары во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов встретится с загребским «Динамо».