«Астана» снова влетела «Динамо» в Загребе – в Лиге конференций

«Динамо» Загреб снова крупно обыграл «Астану» – 5:1.

«Астана» вернулась в Загреб спустя 58 дней после разгрома в квалификации Лиги чемпионов. По сравнению с июльским матчем Григорий Бабаян сделал одну замену и одну перестановку: Абзал бейсебеков вернулся в линию защиты – Александр Марочкин отправился на скамейку, а в опорной зоне с первых минут появился Степан Лончар.

«Динамо» вылетело из квалификации Лиги чемпионов в следующем раунде после прохода «Астаны» – от греческого АЕКа (1:2, 2:2). После этого Загреб покинули главный тренер Игор Бишчан и два лидера: голкипер Доминик Ливакович за 6,65 млн евро перебрался в «Фенербахче», а вингер Лука Иванушец, оформивший хет-трик в первом матче с «Астаной», за 7,8 млн евро отправился в «Фейеноорд».

Минимальные корректировки помогли «Астане» продержаться на семь минут дольше. На 43-й Бруно Петкович открыл счет, а через 10 минут оформил дубль – оба мяча капитан «Динамо» забил с пенальти. На 58-й со штрафного отличился Марко Булат. «Астана» отыграла один мяч стараниями Камо Аванесяна на 78-й, но пропустила два в последние пять минут: Антонио Марину и Тибор Халиловичу ассистировал украинский защитник Богдан Михайличенко.

***

Главный тренер «Динамо» Сергей Якирович: «Мы готовились набраться терпения и работать количественно на флангах. Им удавалось несколько раз выбраться к нам через Томасова и Дарбо.

Второй тайм мы начали с пенальти и имели гораздо больше моментов. Мне бы хотелось, чтобы мы были жестче и агрессивнее. Иногда у меня ощущение, что мы играем в обороне хаотично. Но я здесь всего месяц, и мне нужно как минимум полгода и сборы, чтобы все настроить».

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян: «Конечно, у нас плохое настроение. Гол, который мы пропустили в конце первого тайма, изменил ход матча. «Динамо» выше классом, они наказали за все наши ошибки. При счете 0:3 мы попытались улучшить результат, но, к сожалению, нам это не удалось.

Конечно, в этом результате есть и моя вина. Первые два гола мы пропустили с пенальти, а третий — со штрафного. После этого вернуться в игру было непросто. В первом тайме мы держались хорошо, но после первого пенальти не смогли отыграться».

В воскресенье «Астану» ждем еще один колючий выезд – к лидирующему «Ордабасы». Команда из Шымкента еще никому не уступала дома в текущем чемпионате и опережает чемпиона прошлого сезона на шесть очков.