«Актобе», «Тобол» и «Ордабасы» шумят в Лиге конференций
2023 Июл 28, 01:44 ДП
2 минут чтения

В четверг, 27 июля, три казахстанских клуба провели первые матчи второго квалификационного раунда Лиги конференций.

«Торпедо» Кутаиси х «Актобе» 1:4

«Актобе» разнес обладателя Кубка Грузии-2022, несмотря на проблемы с перелетом

У гостей последовательно отличились защитник Алибек Касим, хавбек Милош Райкович и форвард Максим Самородов (первый гол в еврокубках). При 0:3 «Торпедо» отыграло один мяч, но снова получило в свои – забил прошедший академию «Ювентуса» Андрия Филипович.

Единственная проблема – на родной земле травмировался Лука Гадрани, с тремя мячами входящий в тройку лучших бомбардиров клуба в КПЛ.

«Базель» х «Тобол» 1:3

В прошлом сезоне «Базель» дошел до полуфинала Лиги конференций, где вылетел от «Фиорентины». Борьба за еврокубок так увлекла швейцарцев, что они забыли про чемпионат – в итоге пятое место.

Возвращение в знакомый турнир для «Базеля» обернулось катастрофой, хотя начиналось все радужно.

В середине первого тайма 20-летний французский форвард Тьерно Барри открыл счет. На 54-й голкипер хозяев Мирко Салви потащил пенальти от Рамазана Оразова, но через три минуты арбитр снова указал на точку. Новичок Барри превратился в антигероя, получив красную за игру рукой. Серж Дебле был точен – у камерунца уже 1+2 в трех матчах квалификации. Через пять минут реабилитировался Оразов. Еще спустя девять, когда «Базель» играл вдевятером после удаления Риккардо Калафьори, отличился Ислам Чесноков.

«Ордабасы» х «Легия» 2:2

Лидер КПЛ почти присоединился к спонтанному победному тренду.

«Ордабасы» вел в два мяча благодаря внезапному перформансу Мамаду Мбоджи. Пришедший перед сезоном из «Нефтчи» сенегальский защитник, за 48 минут набрал вдвое больше очков по гол+пас, чем за 16 игр чемпионата. На 13-й Мбоджи отдал голевую Всеволоду Садовскому, а после перерыва замкнул подачу Асхата Тагыбергена с углового.

«Легия», ставшая в Польше второй в прошлом сезоне, отыгралась за четверть матча. На 63-й забил сверкавший десять лет назад в «Нюрнберге» Томаш Пекхарт, а на 86-й сравнял прошедший дубль «Вольфсбурга» Блаз Крамер.