«Манчестер Юнайтед» – «Барселона» | Превью

«Манчестер Юнайтед» и «Барселона» встретятся на «Олд Траффорд» после захватывающей ничьей на «Камп Ноу».

В этой обзоре прочитаете:

Факты

«Юнайтед», несмотря на 15 набранных очков (больше, чем у пяти победителей групп), уступил «Реал Сосьедаду» первое место по разнице мячей.

«Барселона» набрала 7 очков и заняла третье место в группе Лиги чемпионов (пропустили «Баварию» и «Интер») второй сезон подряд – после 17 беспрерывных лет выступлений в плей-офф.

Предыдущие встречи

Неделю назад после безголевого первого тайма команды забили по два мяча после перерыва. «Барселона» не выигрывает в Лиге Европы 4 матча: 3 ничьи и поражение.

Клубы часто встречались друг с другом в турнирах УЕФА. У «Барселоны» 6 побед, у «Манчестер Юнайтед» 3 и теперь есть ничья. Разница мячей – 26:17 в пользу испанцев.

До прошлой недели «Барса» выиграла 4 последних матча, включая два финала Лиги чемпионов в 2009 и 2011 годах. Зато у «Юнайтед» есть преимущество в двухмачевых противостояниях. Англичане два раза из трех выбивали соперника в плей-офф. Последний раз – в полуфинале Лиги чемпионов-2007/2008.

У каталонского суперклуба положительный баланс против англичан в еврокубках: 36 побед, 22 ничьи и 19 поражений. Статистика домашних матчей впечатляет еще больше: 22 победы, 12 ничьих и 2 поражения. Два поражение на «Камп Ноу» – от «Ливерпуля», последнее из которых – в 2007 году. «Барса» не проигрывает в 14 домашних играх против клубов АПЛ.

За 26 встреч с английскими клубами «Барса» проходила дальше 15 раз, «Юнайтед» вылетал от испанцев в 10 случаях из 18. «Манчестер» выиграл только 19 из 69 матчей против испанских клубов и только 6 из 31 в Испании.

«Юнайтед» не проигрывал «Барселоне» дома до сезона-2018/19, когда уступил в четвертьфинале после автогола Люка Шоу. Первые четыре встречи в Манчестере принесли по 2 победы и ничьи.

«Манчестер» выиграл только 19 из 69 матчей против испанских клубов и только 11 из 31 дома. Англичане одержали всего 3 победы в последних 14 играх против испанских команд на «Олд Траффорд», проиграв 6, включая 2 последних.

«Барселона» удачно играет с клубами АПЛ. В 77 матчах в турнирах УЕФА каталонцы одержали 36 побед, 22 ничьи и 19 поражений. Статистика в Англии – 11 побед, 9 ничьих и 16 поражений. Последний визит в Англию фанаты «Барсы» помнят до сих пор – 0:4 на «Энфилде».

Форма

«Манчестер Юнайтед»

Летом главным тренером «МЮ» стал Эрик тен Хаг. В первом еврокубковом матче с новым наставником «МЮ» проиграл на «Олд Траффорд» испанскому «Реал Сосьедаду». Поражение прервало 18-матчевую беспроигрышную серию «Юнайтед» на домашнем стадионе в Лиге Европы.

В плей-офф Лиги Европы «Манчестер» проиграл два первых домашних матча, но с тех пор не уступает 12 встреч, выиграв последний матч у «Ромы» 6:2 в первом матче полуфинала 2020/21.

В Лиге Европы «Юнайтед» участвует шестой раз. «МЮ» всегда доходил минимум до 1/8 и пробивался в четверку лучших последние три раза. В сезоне-2016/17 «Манчестер» забрал трофей, в сезоне-2019/20 вылетел в полуфинале, а в следующем году проиграл в финале «Вильярреалу» по пенальти.

«Юнайтед» выиграл 12 из 18 матчей в турнирах УЕФА, в которых они сыграли вничью в первом матче на выезде. Последний раз английский клуб проиграл «Атлетико» в 1/8 Лиги чемпионов после 1:1 в Мадриде – и вылетел из турнира.

«Барселона»

«Барселона» дебютировала в Лиге Европы в прошлом сезоне, отправившись туда с третьего места из группы с «Баварией», «Бенфикой» и киевским «Динамо». В плей-офф обыграли «Наполи» и «Галатасарай», но в четвертьфинале каталонцев остановил «Айнтрахт» – будущий обладатель трофея.

Несмотря на поражения в 4 из 6 последних выездных матчах Лиги чемпионов, «Барса» не проигрывает в Лиге Европы: 3 матча прошлого сезона принесли две победы и ничью.

«Барселона» уже 13 раз подряд играла вничью в первом матче евротурниров. Из них 7 раз (в том числе в 2 матчах Лиги Европы) в прошлом сезоне против «Наполи» и «Галатасарая» в 1/8 финала, дважды пройдя дальше.

Их совокупные успехи включают в себя один предыдущий матч, в котором они сыграли вничью первый домашний матч со счетом 2:2 против ПСВ в четвертьфинале Кубка УЕФА-1995/96, когда они вышли вперед благодаря победе 3:2 в Нидерландах.

Пенальти

«Манчестер Юнайтед» четыре раза бил послематчевые пенальти в турнирах УЕФА. Удачно завершилась только 1 серия из 4 – именно она принесла победу в Лиге чемпионов.

• 4:5 | «Видеотон», Кубок УЕФА-1984/85, четвертьфинал
  • 3:4 | «Торпедо» (Москва), Кубок УЕФА-1992/93, первый круг
  • 6:5 | «Челси», Лига чемпионов УЕФА-2007/08, финал
  • 10:11 | «Вильярреал», Лига Европы-2020/21, финал

«Барселона» в одиннадцатиметровых более удачлива: 5 побед и 1 поражение.

• 5:4 | «Алкмар», Кубок УЕФА-1977/78, второй раунд
  • 3:1 | «Ипсвич Таун», Кубок УЕФА-1977/78, третий раунд
  • 4:1 | «Андерлехт», Кубок обладателей кубков-1978/79, второй круг
  • 5:4 | «Гетеборг», Кубок европейских чемпионов-1985/86, полуфинал