2024 Сен 20, 01:19 ДП
2 минут чтения

«Монако» обыграл «Барселону» в первом туре Лиги чемпионов – 2:1.

«Барса» осталась в меньшинстве на 10-й минуте: Марк-Андре тер Стеген сделал неаккуратный пас Эрику Гарсии, Такуми Минамино перехватил мяч и упал недалеко от штрафной после контакта с защитником.

До перерыва команды обменялись голами: отличились 22-летний Магн Аклиуш и 17-летний Ламин Ямаль. Ямаль побил рекорд по матчам в ЛЧ до 18 лет (11). Во втором тайме победный забил 18-летний форвард «Монако» Джордж Иленикена, став самым молодым автором гола в ЛЧ в истории клуба. Нападающий на 29 дней обновил достижение Килиана Мбаппе.

«Барселона» впервые проиграла при Флике и потерпела 12-е поражение в 26 последних матчах ЛЧ. За последние пять игр в гостях каталонцы выиграли лишь раз – в Париже в четвертьфинале сезона-2023/24.

Ади Хюттер: «Идеальный старт. Фантастическая победа, я рад за команду, за наших болельщиков и за весь клуб. Прежде всего я горжусь за таких игроков, как 19-летний Бен-Сегир и Аклиуш, которые проводили дебютный матч в турнире, а также за 20-летнего Камара. Именно так мы хотим развиваться в «Монако». Я очень рад за игроков. Они запомнят эту победу навсегда».

Ханс-Дитер Флик: «Матч полностью изменился [после удаления]. Мы все время старались, страстно защищались, допускали кое-какие ошибки, но пытались забить. У нас были моменты, но соперник заслуженно победил.

Мы проиграли – ладно. Я сказал игрокам, что нужно вернуться еще более сильными, восстановиться перед воскресной игрой [против «Вильярреала»]. Нам нужно отдавать все силы и биться за команду. Мы проиграли этот матч, но продолжим бороться.

«Монако» сыграл очень хорошо [в эпизоде со вторым голом]. Это естественно, там очень быстрые футболисты. Мы пытались преуспеть в обороне, но счет стал 1:2, и «Монако» его заслужил».