«Ред Булл» показал лучшее время, «Альфа Таури» проехала рекордное число кругов

С 23 по 25 февраля в Бахрейне прошли тестовые заезды команд «Формулы-1». Представляем их главные итоги перед первой гонкой сезона, которая пройдет с 3 по 5 марта на Международном автодроме Бахрейна.

«Альфа Таури»

• Круги – 456
  • Лучшее время круга — 1 минута 31,261 секунды (Юки Цунода)

Пилоты «Альфа Таури» Ник де Врис и Юки Цунода намотали в Бахрейне рекордное число кругов. Еще один повод для радости – Цунода показал шестое лучшее время за весь тест, а Де Врис продемонстрировал второй личный результат по количеству кругов (246).

«Уильямс»

• Круги – 439
  • Лучшее время круга — 1 минута 32,549 секунды (Логан Сарджент)

Проехав 2376 километров, Логан Сарджант и Александр Албон заняли второе место по количеству кругов. За три дня заездов произошла единственная проблема с электрической системой автомобиля. Албон заявил в интервью, что команда значительно прибавила за 12 месяцев.

«Феррари»

• Круги – 416
  • Лучшее время круга – 1 минута 31,024 секунды (Шарль Леклер)

У «Скудерии» тоже прошли продуктивные тесты: Карлос Сайнс и Шарль Леклер на длинных отрезках отстали от «Ред Булла» на 0,2 секунды. Однако они столкнулись с несколькими проблемами. Например, подпрыгивание и износ их шин.

«Хаас»

• Круги – 414
  • Лучшее время круга — 1 минута 31,381 секунды (Кевин Магнуссен)

Кевин Магнуссен провел на трассе 95 кругов и показал седьмое время на тестах в пятницу, у датского гонщика не возникли проблемы. Вернувшийся после трехлетнего перерыва Нико Хюлкенберг отметил сложности с дроссельной заслонкой в первый день, но эта проблема оказалась единственной.

«Ред Булл»

• Круги – 413
  • Лучшее время круга – 1 минута 30,305 секунды (Серхио Перес)

В последний день тестов Серхио Перес в последний день заездов показал лучшее время, опередив .Льюис Хэмилтон на 0,229 секунды. Макс Ферстаппен показал 11-е время (1.31,650) и 10-е место по количеству кругов (204). «Ред Булл» также обошелся без проблем.

«Альфа Ромео»

• Круги – 402
  • Лучшее время круга – 1 минута 30,827 секунды (Валттери Боттас)

Чжоу Гуаньюй во вторых заездах провел на трассе рекордное количество кругов и показал лучшее время (1.31,610). Из неприятностей – у «Альфы» было два красных флажка. В первом случае китайский гонщик остановился в конце пит-лейн. Во втором Валттери Боттас остановился из-за проблемы с силовым агрегатом.

«Мерседес»

• Круги – 398
  • Лучшее время круга – 1 минуты 30,664 секунды ( Хэмилтон)

В первый день Льюис Хэмилтон показал лучшее время (1.32,837). На следующий день сложности возникли у Джорджа Рассела, который остановился на трассе из-за проблемы с гидравликой – машину починили только к третьему дню, по итогам которого Льюис Хэмилтон стал  вторым (1.30,664).

«Астон Мартин»

• Круги – 387
  • Лучшее время круга – 1 минута 31,440 секунды (Фернандо Алонсо)

Заменявший Ланса Стролла Фелипе Другович занял 12-е место по итогам трех дней (1.32.075), бразилец может выступить на Гран-при Бахрейна. Фернандо Алонсо стал лучшим по количеству кругов (270) и отметил новый болид: «Машина хорошо работала на протяжении всех дней. Мы много экспериментировали с настройками, пробовали идти разными путями, и при этом каждый раз находили позитивные моменты».

«Альпин»

• Круги – 353
  • Лучшее время круга – 1 минута 32,762 секунды (Пьер Гасли)

Оба пилота «Альпин» финишировали ближе в конце сводной таблицы: Эстебан Окон 20-й (1.33,257), новичок Пьер Гасли 17-й (1.32,762). В ходе тестов были обнаружены проблемы с задней осью автомобиля, но к последнему дню их удалось устранить.

«Макларен»

• Круги – 312
  • Лучшее время круга – 1 минута 32,160 секунды (Ландо Норрис)

«Макларен» завершил тест с наименьшим количеством кругов из-за проблем с аэродинамической эффективностью и передними подкрылками. В рейтинге сайта «Формулы-1» по итогам тестов британская команда заняла третье место после «Ред Булла» и «Феррари».