Япония хлопнула Германию – забили хавбеки из Бундеслиги

ЧС-2022. Японія перемогла Німеччину 2:1.

В первом матче Группы E Германия неожиданно уступила Японии – 1:2.

Чемпионат мира в Катаре продолжает удивлять. Вчера Саудовская Аравия выиграла у Аргентины, уступая в счете. Сегодня по идентичному сценарию Япония разобралась с Германией.

Перед игрой команда Ханса-Дитера Флика выступила против решения ФИФА запретить повязку One Love. Игроки стартового состава демонстративно закрыли рты ладонями на предматчевой фотографии.

На 30-й минуте голкипер Японии Суити Гонда без лишней необходимости завалил в штрафной защитника Давида Раума. Гюндоган с точки забил девятый мяч в 22 последних матчах за сборную с начала 2021-го.

«Германия – одна из лучших команд в мире, но у них есть слабые места. Если будем действовать сообща, мы сможем победить», – оптимистично размышлял перед игрой полузащитник «Брайтона» и сборной Японии Каору Митома.

Митома, а еще Такуми Минамино, Рицу Доан, Такума Асано появились на поле во втором тайме и втроем перевернули игру в концовке.

Мануэль Нойер смахнул прострел Минамино на ногу Доану, который в касание вогнал мяч в сетку. Через восемь минут Япония забила победный. Пока защитники Германии тратили усилия, чтобы убедить судей в офсайде, Асано обработал вертикальный пас, укрыл мяч от Нико Шлоттербека и с угла вратарской отправил мяч между Нойером и штангой.

В компенсированное время (арбитр накинул 7 минут) в штрафную соперника пришел даже Нойер. Японцы справились с давлением и впервые победили на чемпионатах мира, уступив в первом тайме.

Теперь решающий матч для Германии – через четыре дня с Испанией. Команда Ханси Флика рискует второй раз подряд не выйти из группы. В России немцы скрутились Мексике (0:1), Южной Корее (0:2) и обыграли Швецию (2:1).

Кто поставил под угрозу выход Германии в плей-офф?

В составе Японии отметились семь футболистов, играющих в Германии:

• Ко Итакура («Боруссия» М)
  • Мая Йосида («Шальке»)
  • Ватару Эндо («Штутгарт»)
  • Даити Камада («Айнтрахт» Ф)
  • Ао Танака («Фортуна», Вторая Бундеслига)
  • Рицу Доан («Фрайбург»)
  • Такума Асано («Бохум»)

В запасе остались Хироки Ито из «Штутгарта» и голкипер «Сент-Труйдена» с немецкой фамилией Дэниэл Шмидт.

Фотороботы главных героев: Доана, Асано и вратаря Гонду, совершившего 8 сейвов.

33-летний Гонда провел больше 200 матчей за «Токио», с которым поднялся в главную лигу Японии (J1). В 2016-м отправился во вторую лигу Австрии к тренеру-соотечественнику. Через три года вратарь вернулся в Европу и провел два года в «Портимоненсе», где умудрился пропустить прямым ударом с углового.

В январе Гонда вернулся в J1, но вместе с «Симидзу С-Палс» вылетел из лиги как раз перед стартом чемпионата мира. В 33 матчах голкипер пропустил 49 мячей.

24-летний Доан укатил в Европу еще в 2017-м. «Гронинген» арендовал вингера, но уже через год перевел в Японию 1,7 миллиона евро – в дебютный сезон Рицу оформил 9+4. Год спустя «ПСВ» срочно искал замену проданному в «Наполи» Ирвингу Лосано и отдал за японца 7,5 миллионов.

Доан не смог сразу раскрыться в «ПСВ». Помогла аренда в «Арминию». Угадаете с первой попытки, кому он забил дебютный гол в Бундеслиге? Правильно, Нойеру. Вернувшись, Рицу стал игроком старта, сверкнул в еврокубках и летом снова оказался в Германии. Вместе с «Фрайбургом» хавбек вышел в плей-офф Лиги Европы и внезапно идет вторым в Бундеслиге – до «Баварии» 4 очка.

28-летний Асано из суперфутбольной семьи: у него два младших брата. Юя только что выиграл бронзу J1 под руководством немца Михаэля Скиббе, а Кайто играет в пятой лиге Германии.

В 2016-м «Арсенал» выложил за Такуму 4 миллиона евро, но игрок не получил разрешение на работу в Англии и отправился в аренды: два сезона в «Штутгарте», плюс один в «Ганновере». Проведя два года в белградском «Партизане», хавбек вернулся в Германию. В прошлом сезоне Асано набрал в «Бохуме» 4+4, а в этом сломался в сентябре и едва успел восстановиться к Катару.

Германия х Япония 1:2 (1:0)