«Вест Хэм» взял Лигу конференций – у лондонцев первый трофей за 43 года

В финале Лиги конференций «Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» – 2:1.

До перерыва матч был малособытийным, а во втором подарил зрителям в Праге три мяча. На 62-й минуте с пенальти открыл счет хавбек «Вест Хэма» Саид Бенрахма, через пять минут скидку партнера замкнул Джакомо Бонавентура, а финальный счет зафиксировал Джеррод Боуэн, переиграв голкипера «Фиорентины» после классного паса Лукаса Пакета на 90-й.

Команда Дэвида Мойеса отправила в клубный музей первый трофей за 43 года – в 1980-м «молотобойцы» переиграли лондонский «Арсенал» в Кубке Англии благодаря голу Тревора Букинга. Для 60-летнего шотландского специалиста это второй кубок в тренерской карьере. В 2013-м дубль Робина ван Перси принес «Манчестер Юнайтед» Суперкубок Англии, а Мойесу – трофей в дебютной игре.

«Мы провели турнир без поражений, это поразительно, – сиял Мойес после игры. – В прошлом году мы проиграли только в полуфинале [Лиги Европы «Айнтрахту» 1:3]. У нас было два великолепных года, и вот еще один. Это лучший момент в моей карьере.

Моменты, которые можно отпраздновать с семьей, да еще после победы на последней минуте, случаются нечасто. Бывают и обратные ситуации, но сегодня ощущения замечательные. Если бы три года назад, когда я согласился на эту работу, мне сказали, что мы избежим вылета и попадем в еврокубки, я бы назвал этого человека безумцем».

Игрок «Вест Хэма» Эмерсон стал первым футболистом, выигравшим все три еврокубка. В 2019-м итальянский защитник взял с «Челси» Лигу Европы, в 2021-м победил в Лиге чемпионов, а в дебютном сезоне за «ВХ» взял Лигу конференций. В прошлом году тренерским хет-триком отметился Жозе Моуриньо: Кубок УЕФА-2003, Лига чемпионов-2004, Лига конференций-2022.

Победа отправит «Вест Хэм», занявший в АПЛ 14-е место, в групповой этап Лиги Европы сезона-2023/24.