Узбекистан U17 сыграет с Францией в 1/4 ЧМ
2023 Ноя 22, 14:09 ПП
2 минут чтения

Узбекистан U17 обыграл Англию в 1/8 чемпионата мира – 2:1.

В плей-офф узбекистанские футболисты пробились с третьего места в группе В, а Англия попала с первого в группе С, уничтожив Новую Каледонию (10:0), обыграв Иран (2:1) и уступив Бразилии (1:2).

Узбекистан U17 отличился уже на 4-й минуте. Амирбек Саидов головой добил мяч в сетку после того, как голкипер Англии и «Аякса» Томми Сетфорд потащил удар Лазизбека Мирзаева из штрафной. Форвард молодежки «Бунедкора» забил четвертый мяч на турнире и уступает только аргентинцу из «Ривер Плейт» Агустину Руберто (5 голов). Также по четыре гола в активе бразильца Кауа Элиаса и японца Ренто Такаока.

Англия сравняла на 36-й: Жоэль Ндала из «Манчестер Сити» убежал от защитников и переиграл кипера кипера «Бунедкора» Мухаммадюсуфа Собирова. На 67-й капитан Узбекистана U17 Мирзаев прошил Сетфорда со штрафного, назначенного в 22 метрах от ворот.

В четвертьфинале Узбекистан U17 сыграет против Франции, которая сегодня прошла Сенегал по пенальти – 5:3.

Правда, есть мизерный шанс, что ФИФА снимет французов посреди турнира из-за Янниса Иссуфу, который в квалификации выступал за Нигер, а на ЧМ U17 провел 78 минут в стартовом туре против Буркина-Фасо (3:0) и отметился заработанным пенальти.