Серия А. «Наполи» х «Ювентус»

В пятницу лидирующий «Наполи» примет разогнавшийся «Ювентус» в главной игре первой половины сезона.

Результат матча не изменит очевидного факта – «Наполи» уже выиграл первый круг. Остается утрясти два нюанса: сколько очков будет отделять соперников от «Наполи», и кто расположится на второй строчке.

«Ювентус» потерял шансы на плей-офф ЛЧ – потом одержал 8 сухих побед подряд в Серии А

Пока главным преследователем «Наполи» кажется «Ювентус». Команда Массимилиано Аллегри половину первой части чемпионата была вне еврокубковой зоны. Потом «Юве» за 4 дня проиграл «Милану», а следом потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов – и неожиданно расцвел.

В Серии А «Ювентус» выиграл 8 последних игр (6 до паузы на чемпионат мира) с общей разницей 14:0. В пяти матчах туринцы побеждали с минимальным счетом, забивая во втором тайме (4 мяча после 73-й минуты). Все голы на счету разных футболистов. Отличились Влахович, Фаджоли, Кин, Милик и Данило.

Во время турнира в Катаре «Ювентус» остался без руководства. Совет директоров, включая президента Андреа Аньелли, подал в отставку из-за финансовой проверки итальянской прокуратурой. Позже расследование о соблюдении туринцами финансового Fair Play начал УЕФА. Но клуб отметает все обвинения и уверенно движется в чемпионате.

«Всегда приятно играть в Неаполе, это будет отличный вечер. Они по-прежнему являются фаворитами чемпионата, находясь впереди с большим отрывом. Сейчас у нас 37 очков, так что мы добились хорошего результата. Но я еще раз повторю: мы сосредоточимся на том, чтобы поднять уровень игры и преуспеть на дистанции», – сказал накануне важной игры Аллегри.

Перед матчем в Неаполе у «Ювентуса» под вопросом сразу несколько игроков. Из-за повреждений точно пропустят игру Поль Погба и Душан Влахович. В декабре итальянские медиа писали, что скоро должны восстановиться Леонардо Бонуччи, Маттиа Де Шильо и Хуан Куадрадо, но все трое не попали в заявки на стартовые матчи 2023-го.

«Наполи» проиграл только один матч (из 17!) в Серии А и опережает «Юве» на 7 очков

Успехи «Ювентуса» отметил тренер «Наполи» Лучано Спаллетти: «Гонка [за чемпионство] никогда не обсуждалась. Даже без восьми побед подряд [«Ювентус»] – одна из самых сложных команд для противостояния. Это одна из сильнейших команд Италии».

Спаллетти может сколько угодно хвалить «Ювентус», но перформанс его команды в этом сезоне – вещь гораздо более увлекательная.

«Наполи» не проигрывал 16 туров Серии А, а за 23 матча во всех турнирах одержал 19 побед, 2 ничьих (с «Фиорентиной» и «Лацио» в начале чемпионата) и проиграл только дважды. В ноябре команда Спаллетти оступилась в Ливерпуле в ничего не значащем матче, а в первой игре нового года минимально проиграла «Интеру».

Пятиочковый отрыв от преследователей продержался всего тур. «Милан» упустил победу, пропустив дважды после 87-й минуты от «Ромы» Моуриньо и позволил проскочить «Ювентусу» на вторую строчку. Сейчас «Наполи» опережает обе команды на 7 очков.

Неаполитанцы подходят к матчу в оптимальном состоянии и без травм. Единственное, что может смущать Спаллетти – форма Хвичи Кварацхелии. Грузинский вингер пропустил три матча перед катарской паузой из-за боли в пояснице, а в двух стартовых играх выглядел блекло и был заменен во вторых таймах.

Три последних матча в «Неаполе» остались за хозяевами. «Ювентус» трижды уступал в мяч: 1:2 в 2020-м, 0:1 и 1:2 в 2021-м.