Казахстан влетел Греции, Грузия прошла Люксембург и другие результаты стыков Евро-2024

В четверг прошли полуфинальные матчи стыков Евро-2024.

Греция х Казахстан 5:0

Греки за тайм раздавили главный сюрприз отбора Евро-2024. Разгром команды Магомеда Адиева, который не мог рассчитывать на дисквалифицированного центрбека Нуралы Алипа, начался с сомнительного пенальти на девятой минуте. Точку реализовал полузащитник «Трабзонспора» Анастасиос Бакасетас. На 15-й Казахстан пропустил второй от Димитриоса Пелкаса из «Истанбула» и поплыл. Еще до перерыва отличились Фотис Иоаннидис из «Панатинаикоса» и опорник «Фатих Карагюмрюк» Димитриос Кубелис. В перерыве Адиев заменил трех футболистов, но перестановки не сработали, а вышедший на поле Эркин Топалов в конце срезал в свои.

Грузия х Люксембург 2:0

Хвича Кварацхелия смотрел за первым шагом Грузии на Евро-2024 с трибуны – вингер «Наполи» пропускал матч из-за бессмысленной желтой в конце отбора. Без главной звезды грузинам было трудно, но появился внезапный герой – форвард «Карлсруэ» (Вторая Бундеслига) Буду Зивзивадзе. В текущем сезоне, чаще выходя на замену, он забил 10 голов в 24 матчах – среди них два дубля, один из которых оформил перед вызовом в сборную. Против Люксембурга Зивзивадзе отметился третьим дуплетом в сезоне, забив на 40-й и 63-й минутах. Но счет мог стать 1:1 – на 54-й Люксембург сравнял, и включился ВАР. Судья отменил гол и влепил красную защитнику гостей за фол последней надежды.

26 марта Грузия примет дома Грецию.

Босния и Герцеговина х Украина 1:2

Все три мяча забили футболисты сборной Украины во втором тайме. На 56-й автогол случился у защитника «Шахтера» Миколы Матвиенко, но в конце затащили представители Ла лиги. На 85-й забил форвард «Валенсии» Роман Яремчук, а на 88-й победу принес нападающий «Жироны» Артем Довбик.