Пенальти Месси не спас Аргентину в игре с Саудовской Аравией

В стартовом матче Группы С Саудовская Аравия одержала волевую победу над Аргентиной – 2:1.

После серии скандалов и запретов на чемпионате мира случилась первая сенсация. Все мировые медиа досрочно записали Аргентину в фавориты турнира, но забыли предупредить об этом Саудовскую Аравию.

В начале игры ничто не предвещало серьезных неприятностей. Месси вальяжно реализовал пенальти в двадцатом матче за сборную и догнал Роналду по количеству забитых мячей на чемпионатах мира – у обоих теперь по 7.

Дальше Лаутаро Мартинес и Лео забили три гола за 13 минут, но во всех эпизодах проверка фиксировала крошечные офсайды.

Однако после перерыва произошло необъяснимое. Сначала Месси обокрали в центре поля и парой передач доставили мяч в штрафную: Аль-Шехри пробил под штангу. Пять минут спустя Мартинес снова доставал мяч из сетки – Аль-Досари пальнул под перекладину с линии штрафной и отпраздновал гол кульбитом.

Кто такие Аль-Шехри, Аль-Досари и вратарь Аль-Овайс, признанный лучшим игроком матча?

Рассказываем о парнях, остановивших Месси и Ко.

29-летний форвард Аль-Шехри десять лет назад безуспешно заглядывал в португальские «Мафра» и «Бейра-Мар». Последние три года выступает за «Аль-Хилаль», с которым выиграл три золота чемпионата и дважды побеждал в азиатской Лиге чемпионов.

31-летний капитан сборной Аль-Досари выступает за «Аль-Хилаль» всю карьеру. Перед прошлым чемпионатом мира он отправился в «Вильярреал» на полугодичную стажировку, где провел на поле чуть больше получаса. В 2021-м занял третье место в списке игроков десятилетия в Азии после Кейсуке Хонды и Сон Хын Мина.

31-летний голкипер Аль-Овайс, совершивший 5 сейвов, представляет тот же клуб. В январе «Аль-Хилаль» заплатил за него «Аль-Ахли» 1,3 миллиона евро.

В итоге победа Саудовской Аравии оборвала 36-матчевую беспроигрышную серию Аргентины, которой не хватило одной игры до повторения рекорда Италии: с сентября 2018 по октябрь 2021 года «Скуадра Адзурра» не проигрывали 37 встреч.

Аргентина х Саудовская Аравия 1:2 (1:0)