Нидерланды и Сенегал – в 1/8, Катар проиграл все матчи на домашнем ЧМ

Итоги Группы А.

Кулибали впервые забил за сборную – и вывел Сенегал в плей-офф спустя 20 лет

Сенегал дважды забил Эквадору и вышел в плей-офф – 2:1.

Эквадору для выхода из группы достаточно было ничьей. И они ее почти добыли. На 67-й минуте Мойсес Кайседо восстановил равенство, но через три минуты победный вколотил Калиду Кулибали. Первый гол защитника «Челси» за сборную – и сразу такой важный.

Команда Алиу Сиссе пробилась в плей-офф чемпионата мира второй раз в истории. Двадцать лет назад сенегальцы сенсационно попали в 1/8, выйдя из группы с Данией, Уругваем и Францией. Капитаной той команды был Алиу Сиссе. В 2002-м Сенегал добрался до четвертьфинала, где минимально проиграл Турции.

Эквадор x Сенегал 1:2 (0:1)

Стадион «Халифа»

Голы 0:1 – 44’ Сарр (пенальти), 1:1 – 67’ Кайседо, 1:2 – 70’ Кулибали

Эквадор

Галиндес | Пресиадо (Поросо, 85’) – Торрес – Инкапиэ – Эступиньян | Груэсо (Сифуэнтес, 46’), Франко (Сармиенто, 46’) – Кайседо | Плата – Валенсия – Эстрада (Реаско, 64’)

Сенегал

Менди | Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс | Гуйе, Гуйе, Сисс (Менди, 74’), Ндиай (Дьенг, 75’), Сарр | Диа (Сиссе, 90’)

Предупреждение Гуйе (66)

Катар – вторая страна-хозяйка без плей-офф ЧМ. Ван Гал не проигрывает рекордные 10 игр

Нидерланды спокойно разобрались с Катаром – 2:0.

По сложившейся традиции снова отличился Коди Гакпо. Три мяча на групповой стадии вингер «ПСВ» забил по-разному: левой, правой и головой. Беспроигрышная серия Луи ван Гала на чемпионатах мира растянулась до 10 матчей: 7 побед и 3 ничьих.

Катар проиграл все матчи в группе, занял последнее место и повторил антирекорд ЮАР. Только эти две сборные, принимавшие чемпионаты мира, не пробивались в плей-офф. В 2010-м ЮАР занял третье место с 4 очками и разницей мячей 3-5. У Катара дела хуже: 0 и 1-7.

Нидерланды х Катар 2:0 (1:0)