Ничья «Дортмунда» сделала «Баварию» чемпионом – титул не спас Салихамиджича и Кана

Ничья «Дортмунда» сделала «Баварию» чемпионом – титул не спас от увольнения Салихамиджича и Кана

«Бавария» выиграла чемпионат Германии – 11-й сезон подряд.

Обладатель титула определился на последних минутах заключительного тура. «Боруссия», имевшая двухочковую фору, не справилась дома с «Майнцем». К 24-й минуте гости вели 2:0, а на 19-й удар Себастьяна Аллера с пенальти (предсказание Томаса Тухеля почти сбылось) отразил вратарь. В середине второго тайма «Дортмунд» отыграл мяч, а сравнял только на 96-й – ничья в Дортмунде делегировала титул Кельну.

«Бавария» повела на 8-й, а перед перерывом забила второй, но гол отменили после просмотра ВАР. На 81-й в ворота мюнхенцев назначили одиннадцатиметровый – «Кельн» сравнял и подарил надежду «Боруссии». Но парни Тухеля не отдали салатницу: на 89-й Джамал Мусиала забил чемпионский мяч.

«Дортмунд» и «Бавария» набрали одинаковое количество очков (по 71), но мюнхенцы лучше по всем дополнительным показателям. Личные встречи (2:2 и 4:2), забитые (92 против 83) и пропущенные мячи (38 на 44).

Мюнхенцы выиграли Бундеслигу 11-й раз подряд (рекорд для топ-5 лиг) и 33-й в сумме. Тухель взял с «Баварией» дебютный трофей и 11-й в качестве тренера. Победа в чемпионате не спасла карьеры Оливера Кана и Хасана Салихамиджича – менеджеры, снявшие в апреле Юлиана Нагельсманна, уволены после внеочередного заседания наблюдательного совета.

Коротко о других итогах немецкого чемпионата.

Кроме «Дортмунда», в Лигу чемпионов отправятся «Лейпциг» и берлинский «Унион» (впервые сыграют в ЛЧ, проведя всего четыре года в Бундеслиге). В Лигу Европы устремится «Фрайбург», в Лигу конференций – «Байер». Команда Хаби Алонсо еще может присоединиться к «Фрайбургу», если в финале Кубка Германии «Лейпциг» одолеет «Айнтрахт». Во Вторую Бундеслигу провалились «Шальке» и «Герта», «Штутгарт» сыграет в стыковых матчах.