Мистический гол «Сити» не дал Анчелотти второй раз в карьере обыграть Гвардиолу

Мистический гол «Сити» не дал Анчелотти второй раз обыграть Гвардиолу

В первом полуфинале Лиги чемпионов «Реал» сыграл вничью с «Манчестер Сити» – 1:1.

Матч

До перерыва «Сити» был лучше (4 из 6 ударов – в створ, 68% владения), но ушел в раздевалку, уступая в счете. На 36-й минуте Эдуардо Камавинга выкатил перед штрафной Винисиусу, который вогнал мяч под перекладину. Седьмой гол бразильца в этой ЛЧ, больше только у Мо Салаха (8) и Эрлинга Холанда (12).

Во второй половине встрече ситуация на поле отзеркалилась. «Мадрид» был острее, но пропустил на 67-й – после выстрела Кевина де Брюйне с аналогичной Винисиусу дистанции. Бельгиец, признанный в итоге лучшим игроком встречи, вколотил 11-й мяч в плей-офф – лучший показатель в «Сити».

Важный нюанс. Перед ударом КДБ мяч из-за боковой вытащил Бернарду Силва, но ни судьи на поле, не ассистенты ВАР не обратили внимание на этот эпизод. Потом мяч был под контролем «Реала», но Камавинга сделал неточную передачу, зародив голевую атаку «Сити».

Цифры

• 0 – замен сделал Гвардиола.
  • 1 – Карло Анчелотти выиграл у Гвардиолы только один матч из семи. Это случилось в полуфинале ЛЧ прошлого сезона.
  • 21 – касание совершил Холанд. Это меньше, чем у любого игрока «Сити».
  • 21 – матч подряд не проигрывает «Сити». Последний раз – 5 февраля «Тоттенхэму» (0:1). После – 17 побед и 4 ничьих.
  • 190 – Анчелотти повторил рекорд Алекса Фергюсона по матчам в ЛЧ в качестве тренера. У Гвардиолы 159.

Слова

Карло Анчелотти:

«Первые 30 минут [«Сити» доминировал], но мы не волновались. Мы хорошо расположились в обороне и ждали подходящего для контратаки момента. Во втором тайме нам лучше удавалось начинать атаки от своих ворот. Этот матч можно было выигрывать».

Пеп Гвардиола:

«Мы хорошо начали и во втором тайме, но когда «Реал» перехватил инициативу, мы не справлялись. Они делали много передач на левый фланг, соперник хорош на этой части поля, но потом нам удалось забить фантастический мяч усилиями Кевина де Брюйне. После этого у нас еще было несколько хороших моментов».

Лука Модрич:

«Мы хорошо сыграли. Мы знали, как они будут действовать, что они будут владеть мячом, и они создали не так много моментов – у нас было больше. Жаль, что они смогли забить гол, но мы собираемся отдать все силы в ответном матче».