Месси, Мбаппе, Мартинес и Фернандес – ФИФА выбрала лучших игроков ЧМ-2022

ФИФА определила лучших футболистов 22-го чемпионата мира.

Лучший игрок – Лионель Месси

Месси получил второй в карьере «Золотой мяч» чемпионата мира. В 2014-м он уже был признан лучшим игроком турнира. Килиану Мбаппе достался «Серебряный мяч», а Луке Модричу – «Бронзовый мяч».

Золотая бутса – Килиан Мбаппе

Мбаппе набрал на турнире 10 очков по «гол+пас»: 8 мячей + 2 передачи. Форвард сборной Франции оформил второй хет-трик в истории турнира, первый был в 1966-м. Всего у Мбаппе 12 голов на чемпионатах мира. До рекорда Мирослава Клозе – 4 мяча.

Лучший вратарь – Эмилиано Мартинес

Голкипер «Астон Виллы» пропустил за турнир 7 мячей и вытащил две серии пенальти, в том числе в финале. А за несколько секунд до конца экстра-тайма спас команду после выхода один на один Рандаля Коло-Муани.

Лучший молодой игрок – Энцо Фернандес

21-летний хавбек «Бенфики» появился во всех матчах турнира, а игры плей-офф провел без замен. Фернандесом уже интересуются «Реал» и «Ливерпуль», но португальский клуб не хочет отпускать его зимой. Отступные футболиста – 120 миллионов евро.

Приз фэйр-плей – сборная Англии

Англичане вылетели в четвертьфинале, получив за 5 матчей всего 1 карточку. В игре против сборной Франции (1:2) Харри Магуайр сбил Антуана Гризманна на 90-й минуте.