Кубок Азии 2023: Таджикистан вышел в четвертьфинал

В 1/8 Кубка Азии 2023 Таджикистан, вышедший в плей-офф со второго места, по пенальти прошел ОАЭ – 1:1 (5:4).

Таджикистан вышел вперед на 30-й минуте стараниями центральных защитников: Зоир Джурабоев из узбекистанского «Нефтчи» подал мяч на линию вратарской, откуда Вахдат Ханонов из иранского «Персеполиса» из-под двух соперников головой скинул мяч в ближний угол.

Во втором тайме таджикистанцы упустили два сочных момента и пропустили на 95-й: защитник «Аль-Джазиры» Халифа Аль-Хаммади головой замкнул навес партнера со стандарта.

В послематчевых пенальти Таджикистан реализовал все попытки, а удар центрфорварда «Аль-Васль» Кайо Канедо – натурализованного в 2020-м бразильца – потащил голкипер «Истиклола» Рустам Ятимов.

Главный тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт: «Прежде всего, спасибо нашим игрокам, они настоящий бойцы! Боролись, выложились полностью. Наша команда показала хорошую игру. Пропускать в концовке – непросто, но хорошо, что все хорошо так закончилось.

Для меня лучший игрок встречи – [голкипер] Рустам Ятимов. Сегодня он был на высоте. Вчера мы готовились к серии пенальти. Важно отметить, что удача была на нашей стороне. Думаю, сегодня в Таджикистане никто не будет спать. Мы же продолжим сочинять новые мечты. Поздравляю всех наших болельщиков с победой!

У игроков сборной Таджикистана есть характер. Как хорват, я хорошо знал, как подготовиться к серии пенальти. Сборная Марокко продемонстрировала на последнем чемпионате мира, что все возможно. Человек, который может создать настоящую гармонию в коллективе – настоящий тренер. Могу смело сказать, что у сборной Таджикистана есть сплоченность и гармония».